Столица Хорватии разрушена сильнейшим землетрясением

Дата публикации: 23 марта 2020 года в 11:49.
Категория: Происшествия.

Сильнейшее за последние 140 лет землетрясение произошло в столице Хорватии городе Загребе. Стихия главным образом затронула старую часть столицы - исторический центр города, где в общей сложности разрушены или повреждены порядка 500 жилых объектов, а также зданий и памятников, представляющих историческую ценность.

Серия из двух крупных землетрясений магнитудой 5,3 и 5,1 с эпицентром в 6 - 7 км от Загреба с залеганием очага на глубине порядка 10 км произошла ранним утром в воскресенье, 22 марта, в 06:24 по местному времени (08:24 мск). Стихия разбудила местных жителей, которые незамедлительно устремились на открытое пространство. В этой связи в отдельных районах Загреба возникли большие пробки. В конечном итоге горожане и гости столицы, несмотря на коронавирусную инфекцию и меры предосторожности, собрались группами в столичных парках и скверах, сообщает ТАСС.

По данным хорватских властей, ощутимой утратой является частичное разрушение главного кафедрального католического Загребского собора, шпиль правой башни которого рухнул после сильных толчков.

В результате стихии пострадали в основном жители центральной части Загреба. Через некоторое время после первых толчков поступали сообщения о погибшей 15-летней девочке, которая была найдена под завалами без признаков жизни. В столичной клинической детской больнице пострадавшую реанимировали, однако из-за полученных травм она до сих пор находится в критическом состоянии.

Помимо получившей тяжелые травмы 15-летней девочки во время землетрясения в легкой форме пострадали еще 14 человек.

Посольство России в Хорватии сообщило, что россияне в результате землетрясений не пострадали.

В результате разгула стихии в Загребе наблюдаются проблемы с электроэнергией и сбои в работе интернета. Порядка 200 военнослужащих армии Хорватии работают на расчистке улиц Загреба от образовавшихся в результате землетрясений завалов, еще около 300 военнослужащих находятся в полной готовности для дополнительного участия.

По оценке главы МВД, землетрясение, безусловно, осложнило борьбу с коронавирусом, но благодаря оперативному реагированию полиции, военных, коммунальных и медицинских служб идет процесс устранения последствий стихии.

Новости по теме