Европа за 2,5 года потратила на газ, столько же, сколько за предыдущие 10 лет

Дата публикации: 21 июля 2023 года в 13:43.
Категория: Экономика.

Страны ЕС за 2,5 года заплатили за природный газ в $1,12 трлн, подсчитало издание Energy flux. Ранее примерно на ту же сумму ($1,35 трлн) страны Европы покупали газ в течение предыдущих 10 лет.

Но два с половиной года назад, отметим, у Европы был российский газ из «Северного потока», тот же самый российский газ из планово работавшей ГТС Украины и газопровод «Ямал-​Европа». Также неплохие объемы поступали через Турцию по «Турецкому потоку».

Теперь же украинская ГТС берет лишь половину газа, прекратив прокачку через ГИС «Сохрановка», «Северный поток» взорван, а «Ямал-​Европа» под санкциями. И только «Турецкий поток» пока в норме. 

Уплаченная за 2,5 года сумма за импортированный ЕС газ в четыре раза больше капитализации мейджоров ExxonMobil, Chevron и Shell вместе взятых, составляющей $260 млрд. Кроме того, она, что закономерно, превышает все траты Евросоюза на «зеленую» энергетику, то есть внедрение возобновляемых источников энергии и другие меры по декарбонизации, сообщает «Геоэнергетика инфо».

На этот триллион можно восстановить три Украины, где в настоящее время вложения в новое строительство оценивается европейцами в $411 млрд.

СПГ вымывает богатства Евросоюза: получается, что именно затраты на СПГ привели ЕС к торговому дефициту, а он в текущем году находится на рекордном уровне в €432 млрд.

Новости по теме