Сотрудник Хакасского краеведческого музея вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов

Дата публикации: 2 мая 2020 года в 12:04.
Категория: Культура и спорт.

В Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодёжь) подвели итогов и назвали победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов. Три проекта из Хакасии стали победителями конкурса.

В списке победителей конкурса среди заявителей (физических лиц) в номинации «Добровольчество» и сотрудник Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Ирина Батрак, методист по музейно-образовательной деятельности отдела по работе с посетителями. Сумма гранта 265 тыс. рублей. 

Работа над заявкой была командной, вместе с Ириной Батрак над проектом работала Анастасия Госсман, методист по музейно-образовательной деятельности отдела по работе с посетителями. Это команда молодых, активных, творческих сотрудников  Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, которые создали идею  и придумали, как эффективно её реализовать. Проект коллег направлен на создание инклюзивной среды в Хакасском краеведческом музее для детей и подростков (1-7 классы) с нарушением ментального развития по средствам мультипликационной студии. В проекте примут участие около 20 семей. Помимо целевой аудитории музея в проект будут вовлечены волонтеры, психологи, специалисты, работающие с данной категорией граждан и сотрудники музея. В ходе проекта участники будут изучать историю родного края на базе экспозиций музея (экскурсионная программа), которая и станет основой сюжета пластилиновых мультфильмов. Затем для закрепления полученных знаний участники с помощью педагогов будут создавать сценарий будущего мультфильма о Хакасии.  

Впервые конкурс проводился одновременно как для граждан Российской Федерации 14-30 лет, так и для образовательных организаций высшего образования (за исключением казенных учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке не позднее, чем за один год до проведения конкурса. В Конкурсе среди физических лиц были признаны победителями 1 110 проектов из 84 субъектов Российской Федерации на общую сумму 1 151 059 000 рублей. 

Всего на конкурс было представлено 10 007 заявок от физических лиц на общую запрашиваемую сумму 8,6 млрд. рублей. Из них допущено к экспертной оценке 9 610 заявок. 

Молодые граждане могли претендовать на поддержку в размере до 2,5 млн. рублей. Участие в Конкурсе приняли представители 85 субъектов Российской Федерации, победителями признаны проекты из 84 субъектов Российской Федерации. По СФО: подано 1173 проекта, победителями стали 94 проекта. 

Статистику заявок и победителей по всем субъектам Российской Федерации можно посмотреть на сайте (https://myrosmol.ru/news/54471), а также в группе ВКонтакте Росмолодёжи (https://vk.com/rosmolodez). 

Новости по теме