Как оплатить жилищно-коммунальные услуги из дома: обзор актуальных удаленных способов оплаты

Дата публикации: 8 мая 2020 года в 08:11.
Категория: Общество.

Известные люди, политики и жители разных стран в социальных сетях и с телеэкранов призывают оставаться дома из-за пандемии коронавируса. Самоизоляцию и ограничение контактов признают эффективными способами противостояния распространению инфекции. 

Но есть действия, которые мы обязаны совершать регулярно, их нельзя отложить на потом: нужно заплатить за воду, электроэнергию, газ, кому-то – оплатить штрафы, внести в срок другие обязательные платежи. Удаленные сервисы позволяют сделать это из дома и не посещать общественные места.   

Для тех, кто совсем не хочет занимать свои мысли оплатой регулярных услуг, придуман автоплатеж. Услуга предполагает автоматическую оплату любых платежей и настраивается очень просто: в установленную клиентом дату банк переводит необходимую сумму платежа с банковской карты на счет организации, которая предоставляет оплачиваемую услугу. Весь процесс сопровождается SMS отчетом, либо уведомлениями в мобильном приложении. Подключить услугу можно бесплатно и самостоятельно. Основные плюсы такого способа оплаты: контроль за своевременным внесением платежей; при необходимости, всегда доступен чек для печати; удобство; минимальная комиссия; уведомления по операциям; подключается бесплатно.  

Другой популярный способ оплатыИнтернет-банк. С помощью этого сервиса можно легко управлять своими счетами и оплачивать различные услуги. Например, Сбербанк Онлайн представлен для клиентов в двух вариантах: сайт и мобильное приложение. Основные плюсы: удобство, в мобильной версии доступна оплата по QR-коду, минимальная комиссия, приложение устанавливается бесплатно, возможность создания шаблонов платежей, история платежей сохраняется.  

Оплата с помощью QR-кода позволяет оплатить коммунальные услуги в несколько секунд. Сделать это можно в мобильной версии банковского приложения. Все, что нужно сделать плательщику, просто отсканировать при помощи камеры мобильного телефона картинку со штрих-кодом. Вся необходимая информация по платежу отразится в личном кабинете плательщика, дополнительно ничего вводить не потребуется.   

В Хакасии подавляющее большинство управляющих компаний и ТСЖ, организаций, предоставляющих услуги энерго- и газоснабжения, отопления и водоотведения активно используют данный сервис, размещая QR-код на своих квитанциях. Основные плюсы: моментальная оплата услуг, минимальная комиссия при оплате банковской картой, исключение ошибок – платежи проходят без ввода реквизитов.  

Денис Лепчугов, управляющий Абаканским отделением ПАО Сбербанк:  

«Жители Республики Хакасия могут провести удаленно практически все необходимые платежи. Это не только платежи за жилищные услуги, но и за телевидение, телефонию, интернет, за образование в вузах, техникумах, детских садах и многое другое. Использование наших онлайн систем – это одна из мер, которая позволяет снизить риски заражения коронавирусной инфекцией, в период, когда нам всем рекомендовано минимизировать контакты друг с другом, но при этом в срок исполнить все обязанности по оплате как регулярных, так любых других платежей»

Сбербанк

 

Новости по теме