Более 1000 наблюдателей будут работать на избирательных участках в Хакасии в день голосования по правкам в Конституцию

Дата публикации: 2 июня 2020 года в 16:48.
Категория: Общество.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. К голосованию предъявлены высокие требования открытости, прозрачности и легитимности. В связи с этим, региональная Общественная палата начала формировать корпус общественных наблюдателей.

На общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России в Хакасии планируется набрать более 1000 наблюдателей. Всего в нашей республике 385 избирательных участков, 381 постоянный и 4 дополнительных.

Как сообщила пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова, стать общественным наблюдателем может гражданин России, достигший восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Также, наблюдателями не могут быть лица, замещающие государственные должности в органах исполнительной власти, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий.

Кроме того, Общественная палата Республики Хакасия уже заключила соглашение о наблюдении за голосованием по Конституции с политическими партиями и продолжает приглашать НКО для подписания Соглашения о взаимодействии по указанным вопросам.

Чтобы стать общественным наблюдателем на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию в 2020 году необходимо зайти на сайт Общественной палаты Хакасии, выбрать справа верхний баннер «Стать общественным наблюдателем», кликнуть на него. На сайте размещены заявления для граждан и НКО, положение о порядке приема наблюдателей, кодекс этики. Прием документов осуществляется по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина 18, каб. 412. При себе иметь паспорт гражданина РФ.

Поданные заявки будут рассмотрены до 20 июня на соответствие требованиям, установленным избирательным законодательством.

Новости по теме