Штыгашев напомнил Мишустину, что тот должен Хакасии еще 8,3 млрд рублей

Дата публикации: 10 июня 2020 года в 14:16.
Категория: Политика.

Спикер хакасского парламента Владимир Штыгашев и его замы из президиума Верховного Совета направили обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Парламентарии просят у федерального центра 8,3 млрд рублей. И побыстрее.

В обращении, которое Владимир Штыгашев и его подручные составили во вторник, 9 июня говорится, что правительство Хакасии и региональный парламент ранее уже просили в федеральном центре 10,5 млрд рублей. В мае деньги из Москвы в республику пришли, но в существенно меньшем размере — 2,2 млрд.

Поэтому Штыгашев напоминает Мишустину, что тот должен еще 8,3 млрд и пусть поторопится с их перечислением, а не то...

....в республике вскоре вновь будут заблокированы счета муниципальных и республиканских учреждений.

Приводим полный тест обращения: 

Уважаемый Михаил Владимирович!

В Республике Хакасия сложилась критическая ситуация по исполнению консолидированного бюджета. Собственные доходы республики не обеспечивают расходные обязательства даже по первоочередным и социально значимым расходам бюджета.

По информации Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия ожидаемые поступления в 2020 году по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет Республики Хакасия оцениваются в сумме 20,022 млрд рублей, что на 6,55 млрд рублей меньше, чем в 2019 году (26,572 млрд рублей).

Так, в связи с падением практически в два раза мировых цен на уголь   (со 110 до 64 долларов за тонну), в 2019 году значительно снизились поступления в республиканский бюджет по налогу на прибыль организаций от угольных компаний и составили 738 млн рублей (в 2018 году – 1,853 млрд  рублей), а в 2020 году, по информации, полученной от указанных налогоплательщиков, налог на прибыль организаций уплачиваться не будет вообще.   На рынке алюминия также продолжается снижение цены и покупательской способности. На этом фоне угледобывающие компании и ОК РУСАЛ не прогнозируют платежи в бюджет республики в текущем году. При этом на начало текущего года переплата по налогам от всех хозяйствующих субъектов республики составила 2,779 млрд рублей и приросла к уровню 2019 года практически в два раза.

Падение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики в 2020 году обусловлено также действием системных факторов, вызванных распространением коронавирусной инфекции, оказавшим негативное влияние на производственные процессы во многих отраслях экономики и сферах деятельности.

Кроме того, меры по предоставлению отсрочек (рассрочек) налоговых платежей, списанию налоговых платежей за второй квартал повлекут дополнительное снижение доходов субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день в Республике Хакасия по вышеназванным причинам отмечается катастрофическое снижение собственных (налоговых и неналоговых) доходов консолидированного бюджета. Так, за четыре месяца 2020 года поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на треть, или на 3,212 млрд рублей, и составили только 7, 016 млрд рублей. По налогу на прибыль организаций поступления сократились на 2,667 млрд рублей.

Данная ситуация усугубляется наличием кредиторской задолженности консолидированного бюджета Республики Хакасия, которая по состоянию на 01 мая 2020 года составила 4,676 млрд рублей, в том числе просроченная кредиторская задолженность – 3,435 млрд рублей. Перед субъектами малого и среднего предпринимательства кредиторская задолженность консолидированного бюджета Республики Хакасия составляет 1,658 млрд рублей.

В сложившейся ситуации, учитывая хроническую проблему несбалансированности бюджета на протяжении ряда последних лет, республика остро нуждается в помощи федерального центра, в связи с чем в 2020 году Правительство Республики Хакасия и Верховный Совет Республики Хакасия неоднократно обращались в федеральные органы государственной власти с просьбой о предоставлении из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в объеме 10,5 млрд рублей.

В мае 2020 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 года № 1378-р Республике Хакасия распределена дополнительная финансовая помощь в размере 2,2 млрд рублей. Данные средства были направлены на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям республики, в том числе на частичное погашение просроченной кредиторской задолженности муниципальных образований и разблокировку лицевых счетов муниципальных учреждений, на оплату просроченной кредиторской задолженности республиканского бюджета, а также на выплату заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, в том числе работникам детских садов и школ республики.

Уважаемый Михаил Владимирович, Президиум Верховного Совета Республики Хакасия выражает Вам благодарность за оказанную Республике   Хакасия поддержку. Однако поступившие средства позволили решить только часть наиболее остро назревших проблем, и ситуация с обеспечением необходимых расходных обязательств остается в республике крайне напряженной. Несмотря на то, что часть просроченной кредиторской задолженности погашена за счет полученной финансовой помощи, к сентябрю 2020 года данная задолженность вновь достигнет объема не менее 3,5 млрд рублей, что приведет к блокировке лицевых счетов муниципальных и республиканских учреждений.

На основании изложенного в целях сохранения социальной стабильности и финансовой устойчивости бюджета республики просим Вас оказать Республике Хакасия дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в сумме 8,3 млрд рублей.

Новости по теме