Власти Хакасии отказали в выдаче пособий на детей от 3 до 7 лет 84% заявителей

Дата публикации: 11 июня 2020 года в 11:57.
Категория: Политика.

В Хакасии вышел на новый уровень скандал с выдачей президентских пособий на детей от 3 до 7 лет. Семьи с низкими доходами должны получить сразу по 35 тыс рублей. Но не получают. Выяснилось, что распределяющее федеральные деньги Минсоцзащиты Хакасии, отказало 84% заявителей!

В Хакасии уже сложилась дурная традиция: если процесс начисления и выплаты пособий, компенсаций и субсидий осуществляют федеральные структуры, то все проходит быстро, четко, без сучка и задоринки. Если же распределение средств попадает в руки региональных властей — начинаются задержки, ошибки и скандалы.

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ФЕДЕРАЛЫ

Президент и Правительство России приняли решение о выплате единовременных пособий в 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет. Срок исполнения поставили с 1 июня, а организовать процесс поручили Пенсионному фонду России. И вот именно 1 июня все семьи Хакасии, где были дети указанного возраста, получили на свои счета и карты по 10 тысяч на каждого ребенка. Точь в точь. День в день. Все 40 с лишним тысяч семей на более чем 60 тыс. детей. 

Столь же четко работает объявленная властями России и реализуемая Федеральной налоговой службой система поддержки пострадавших от коронавирусных ограничений предприятий. Если ОКВЭД организации включен в утвержденный федеральным кабмином перечень пострадавших отраслей, то от момента подачи юрлицом (или ИП) заявки в ФНС до момента зачисления субсидии на счет получателя проходит не более 2-3 дней

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ВЛАСТИ ХАКАСИИ

Но вот с той частью федеральной помощи, распределение которой поручили региональным властям, в Хакасии происходят сущие танцы с бубнами. 

Вспомним тягостную эпопею с выдачей нашим медикам президентских стимулирующих доплат за работу с коронавирусными пациентами. Региональные Минздрав с Минфином начисления делали с ошибками, деньги выдавали не всем, не в полном объеме и с большими задержками. Окончательного расчета за апрель медработникам удалось добиться только с помощью шума в СМИ и вмешательства Прокуратуры, которая буквально вытрясла деньги из Серого дома. 

Еще более неприятная история разворачивается вокруг средств, которые федеральный центр прислал в Хакасию для выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет. 

Напомним, по Указу Президента России эти дополнительные пособия должны получить все семьи, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Размер ежемесячного пособия составит 50% прожиточного минимума на детей, установленного в территориях региона. В Хакасии размер выплат на каждого ребенка должен равняться 5 852 рубля.  

Пособия должны быть выданы ретроспективно, начиная с января — то есть сразу за шесть месяцев — в Хакасии это должно составить по 35 112 рублей на каждого ребенка. Весьма существенная помощь семьям! 

Вот почти никто в республике ее пока не получил. 

По идее и по правилам для получения пособия достаточно подать заявление на сайте Госуслуг или через МФЦ. Ничего кроме заявления (и подтверждения личности заявителя при подаче документов) не требуется — все остальные документы должны собираться в автоматическом режиме без непосредственного участия заявителя.  

Власти республики будто нарочно сделали все, чтобы затянуть процесс выплат и сократить число их получателей. 

КАК ОТНЯТЬ ДЕНЬГИ У ДЕТИШЕК

Как рассказали «АИС» граждане, имеющие право на пособия, их заявления неделями висят в статусе «на рассмотрении» и одобряющей визы от регионального Минсоцзащиты не получили.

Предписанный федеральными властями простой двухшаговый алгоритм действий «подать заявление — получить» — это не про Валентина Коновалова.

В конце прошлой недели Глава региона по поводу детских пособий заявил:

— В настоящее время идет обработка очень большого числа заявлений, идут межведомственные запросы и проверки, которые, кстати, в сегодняшних условиях проходят в очень оперативном режиме. Благодарю всех сотрудников компетентных ведомств. До конца июня деньги получат все, кто заявился и прошел проверку. Первые выплаты начнутся в ближайшие дни, — сказал Валентин Коновалов.

Ключевые слова в этом заявлении главы Хакасии «прошел проверку». Но весьма существенна и высказанная Коноваловым благодарность в адрес чиновников, которые, якобы трудятся не покладая рук «в очень оперативном режиме».

Главный адресат этой благодарности — Ирина Ахметова, возглавляющая региональное министерство труда и соцзащиты, которому поручено распределять федеральные деньги на детишек от 3 до 7 лет.

Но давайте посмотрим на реальные результаты «оперативности» коноваловской команды.

Из официальных данных, опубликованных в четверг, 11 июня на сайте Минтруда и соцзащиты Хакасии, следует, что «с 20 мая уже поступило 14 792 заявления, обработано 2 441 заявление».

То есть за три недели — 21 дней — неутомимые подчиненные г-жи Ахметовой обрабатывали аж по 100 заявлений в день! При таких стахановских темпах на обработку оставшихся 12 350 заявлений им понадобятся сущие пустяки — всего четыре месяца. То есть к концу октября должны управиться.

Но это еще цветочки! Из 2 441 заявления, что уже «обработаны», положительных решений вынесено 382, а отказов — 2059. То есть отказывают 84% заявителей!!!! 

Такой геноцид малоимущих министр Ахметова объяснила тем, что граждане сами виноваты, поскольку они чуть не поголовно «совершают ошибки при подаче заявлений»

По версии Ахметовой, «часть граждан подали заявление несколько раз на одних и тех же детей. Некоторые подают в заявлении недостоверные сведения, не указывают супругов, чтобы доход был меньше или «забывают» про детей которые не подходят по возрасту под эту выплату»

Однако люди, уже получившие отказ по одной из названных Ахметовой причин, рассказали «АИС», что на самом деле проблема в отвратительной организации работы Минсоцзащиты и кривом интерфейсе для дистанционной подачи заявлений. 

К примеру, в графе для указания супругов, не предусмотрен вариант ответа «разведены». Если просто не вписывать бывшего мужа/жену, то человек получает отказ за «неполноту представленных сведений». А если указывает — то все равно отказ, поскольку с учетом доходов несуществующего супруга превышается уровень «прожиточного минимума». 

Когда граждане в таких случаях начинают звонить в Минсоцзащиты, им отвечают: «Да мы знаем про такую проблему, вы не первый, кто на это жалуется, звоните специалистам».

А дальше человека отправляют в длинный квест по пяти-шести телефонным номерам, до каждого из которых еще нужно дозвониться, чтобы услышать: «Это не ко мне, вам нужен другой сотрудник»

При большой затрате времени и нервов можно добиться успеха — в вашу заявку на детские пособия внесут нужные уточнения.

А можно и ничего не добиться, поскольку конечным ответом будет: «У нас нет соответствующих сведений, нам их не передали из ЗАГСа (МВД, ФНС, Спортлото или еще откуда)». 

Но отсутствие нормального обмена данными между ведомствами — это не проблема заявителей! Это как раз то, что должны были обеспечить мадам Ахметова и ее подчиненные. Но они этого не сделали. Очень показателен ответ сотрудников ведомства на жалобы о некорректной работе онлайн-системы приема: «Да, мы про такую проблему давно знаем....». А далее следует не произносимое вслух «...но ничего не делаем для ее устранения. Так что мучайтесь дальше»

Поэтому подавляющая часть малоимущих жителей Хакасии до сих пор не получила президентских пособий. И вполне вероятно, могут их вообще не дождаться. 

Для оценки этой ситуации трудно подобрать цензурные слова. И невольно в голову приходят мысли о каком-то тайном и коварном умысле хакасских властей.

Может они специально отсекают потенциальных получателей пособий и затягивают процесс выплат, чтобы использовать детские деньги в каких-то иных целях? 

Или руководство республики разжигает в людях гнев и возмущение, чтобы направить его в адрес каких-то своих недругов? 

Но скорее — все гораздо проще. По правилу бритвы Оккама, не надо искать конспирологии там, где все можно объяснить криворукостью и раздолбайством. 

В команде Коновалова — очень много альтернативно одаренных. Работать у них получается не очень. Зато, наверное, в художественной самодеятельности им равных нет. Плясать им ничто не мешает.

 

Новости по теме