На СШГЭС почтили память погибших в аварии

Дата публикации: 17 августа 2020 года в 16:57.
Категория: Общество.

На Саяно-Шушенской ГЭС и в поселке Черемушки прошли памятные мероприятия по случаю 11-й годовщины аварии на гидроэлектростанции, которая унесла жизни 75 сотрудников энергетической отрасли.

Памятное возложение цветов состоялось на гидроэлектростанции, кладбище и в сквере Памяти поселка Черемушки, который был построен и открыт РусГидро на набережной Енисея в прошлом году в год десятилетия аварии по просьбе членов семей погибших и пострадавших в аварии энергетиков. В центре сквера – мемориальная композиция — сфера с нанесенными именами погибших.

СШ ГЭС

Поминальные мероприятия прошли также на Уйском кладбище в часовне Семи отроков Эфесских.

СШ ГЭС

По традиции к участию в траурных мероприятиях сегодня присоединились все сотрудники Группы РусГидро. Энергетики – работники московского офиса, филиалов и ДЗО компании, располагающихся практически во всех часовых поясах России, также почтили минутой молчания своих коллег, погибших в техногенной катастрофе, сообщил пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Алексей Дубовец.

СШ ГЭС

РусГидро с первого дня после аварии направило все силы и ресурсы на оказание помощи пострадавшим и семьям погибших, а также восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Были оперативно организованы ремонтно-восстановительные работы, и уже через полгода ГЭС начала вновь вырабатывать электроэнергию. Впоследствии были заменены все десять гидроагрегатов, установлена современная автоматизированная система управления. В 2014 году станция достигла проектной установленной мощности, а в 2017 году комплексное восстановление станции было полностью завершено. Одновременно компания реализовала в Черемушках большую программу комплексного развития социальной инфраструктуры поселка. Сегодня обновленная Саяно-Шушенская ГЭС – одна из самых мощных, современных и безопасных гидроэлектростанций России.

Новости по теме