Стартовал финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Дата публикации: 6 сентября 2020 года в 13:19.
Категория: Экономика.

В Москве с 6 по 21 сентября пройдет финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проходит в рамках национального проекта «Образование», в 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников из регионов России.

Национальный чемпионат проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства. 

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

«Важнейший навык настоящего профессионала – готовность к любой ситуации. Эта черта особенно востребована в соревновательном чемпионатом процессе, который требует от участника быстрой реакции и всегда предлагает участникам широкий выбор сценариев возможных действий. Не менее широкий спектр возможностей появляется и по завершению чемпионата.   Для призеров и участников финала национального чемпионата открываются перспективы повысить свой социальный и карьерный статус, например получив предложение о трудоустройстве в престижной компании или став экспертом в своей компетенции, и самому выращивать чемпионов. Кто-то придет в систему СПО как преподаватель – мастер производственного обучения, а кто-то станет членом сборной России и получит возможность завоевать призовые места на международных первенствах, войдя в мировую профессиональную элиту», − отмечает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет, а также юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) до 16 лет. 

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования проходят по 130 компетенциям (для юниоров – по 71), в дистанционно-очном формате по 129 компетенциям (по 1 прошли очно в марте 2020 года). В национальном первенстве выступят более 2800 человек со всей страны, среди них будут около 1000 юниоров и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. 

6 сентября 2020 года состоится торжественная церемония открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира. 

В пленарной сессия «Телемост 2020–2030» примут участие министра просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) Дмитрий Песков, гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров и онлайн-дискуссий. Базовой площадкой для мероприятий деловой программы станет сайт conference.worldskills.ru.

 

 

Новости по теме