Новый президентский закон о формировании правительства – тревожный звонок для губернаторов-двоечников

Дата публикации: 19 октября 2020 года в 18:26.
Категория: Политика.

На этой неделе Госдума рассмотрит во втором чтении президентский законопроект о правительстве, который меняет процедуру назначения членов кабмина, при этом расширяет их возможности для работы по совместительству. Эта новация может оказаться инструментом против глав регионов, угодивших в «черный список» на досрочное снятие.

После утверждения внесенного президентом законопроекта вице-премьеры и федеральные министры смогут замещать не только должности полпредов президента, но и «иные должности в органах власти разного уровня». 

Эта опция — тревожный звоночек для губернаторов-двоечников. 

Многие главы субъектов из тех, на ком федеральный центр ставил крест и приговаривал к сносу, тем не менее сидели (или сидят) на своих постах куда дольше, чем того хотел или хочет Кремль. Исполнение приговора откладывалось. 

И причина была отнюдь не в том, что высшее политическое руководство страны опасалось негативной реакции общественности на отстранение «двоечников». При многочисленных губернаторских отставках общественность проявила себя лишь однажды — в Хабаровске. В остальных случаях она этим отставкам если не рукоплескала, то была индифферентна. Причиной же задержек чаще всего был и есть банальный дефицит кадров. Скамейка запасных всегда коротка, если требуется сменить плохого на хорошего, а не шило на мыло. 

Люди, имеющие нужный набор набор компетенций и морально-волевых качеств для закрытия губернаторских «вакансий», свои анкеты на JobLab, Авито и в базах Центров занятости не оставляют. Они все очень востребованы и задействованы на ответственных должностях. В том числе — в федеральных ведомствах. Кремль каждый раз вставал перед дилеммой: чтобы заменить скверного главу субъекта, нужно отдать хорошего специалиста из Центра, оголив, тем самым какое-то важное направление. 

Новый президентский закон поможет эту проблему решить хотя бы отчасти. Если отставка некоего губернатора назрела, перезрела и медлить уже невозможно, то у руководства появляется невозможный ранее вариант отправки в проблемный регион кого-то из федеральных чиновников, с сохранением за ними их постоянного места службы. Конечно, такие командированные смогут отработать лишь в качестве кризис-менеджера, а вопрос о подборе кандидата на постоянную службу останется. Но у Кремля будет время на подбор и окончательное решение уже после снятия острой стадии кризиса. При этом тот же кризис-менеджер, разобравшись в деталях обстановки на месте, сможет дать полезные советы по конкретным персонам.

Новости по теме