В главной библиотеке Хакасии открылась выставка о первопечатнике на Руси

Дата публикации: 22 октября 2020 года в 14:08.
Категория: Культура и спорт.

В Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова в Абакане открылась книжно-иллюстративная выставка «Первопечатник земли русской». Издания, представленные на ней, рассказывают о величайшем просветителе, основателе первой на Руси типографии, издателе книг на родном языке – Иване Федорове.

В разделе «К истокам книгопечатания» желающие найдут информацию о о создании славянского алфавита, о древнейших рукописных памятниках Московской Руси в XI-XVII вв., первых книгопечатниках на Руси. Здесь также представлена книга «400 лет русского книгопечатания», изданная к четырехсотому юбилею русского книгопечатания. Авторы издания в полном объеме раскрывают историю книгопечатания от его возникновения до 1917 года. 

Жизни Ивана Федорова посвящен второй раздел выставки «Подвижник книжной культуры». Евгений Немировский в своей книге «Путешествие к истокам русского книгопечатания» проводит читателей увлекательным путем поисков и находок документов, памятников старины, связанных с жизнью и деятельностью основателя первой на Руси типографии. С наиболее полной биографией Федорова можно ознакомиться в книге Татьяны Муравьевой «Иван Федоров» из серии «Жизнь замечательных людей».

Кроме того, на выставке желающие смогут ознакомиться со сборником статей, посвященных первой 

русской печатной книге, созданной Иваном Федоровым – «450 лет Апостолу Ивана Федорова: история раннего книгопечатания в России: (памятники, источники, традиции изучения)». Знаменитый «Апостол» долгие годы служил непревзойденным образцом для поколений русских печатников. 

Велико значение Федорова и как создателя первого букваря, который он не только напечатал, но и составил. Многие годы букварь был образцом учебника для начального обучения грамоте.  На выставке представлено это уникальное издание «Азбука». Она появилась на свет в 1574 году. Скромная Азбука является родоначальником всех последующих учебных книг первоначального обучения и её можно назвать первой книгой мирского назначения.

Выставку дополняют статьи из журналов и сборников, иллюстрации, изображения экслибрисов.  

Возрастная категория 16+ 

Выставка действует с 22 октября по 21 декабря 2020 г.

Место проведения: Чертыгашева, 65, 3 этаж

Новости по теме