Депутаты «Единой России» внесут в Мосгордуму законопроект о льготах для «детей войны»

Дата публикации: 30 октября 2020 года в 19:40.
Категория: Политика.

Андрей Метельский, секретарь МГРО «Единой РоссииАндрей Метельский, секретарь МГРО «Единой России

Депутаты-единороссы внесут на утверждение Московской городской думы законопроект о льготах для «детей войны». Такое решение накануне приняли на заседании президиума политсовета столичного отделения «Единой России».

- Мы в партии разработали законопроект, который предусматривает для «детей войны» различные льготы. И я поручаю руководителю фракции «Единой России» в Мосгордуме внести проект закона на рассмотрение профильной комиссии, а затем, на рассмотрение Мосгордумы и прошу рассмотреть и принять данный законопроект, - сказал секретарь МГРО партии Андрей Метельский

Он отметил, что законопроект предполагает такие льготы, как ежемесячные выплаты в размере, определяемом правительством города, льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте, обеспечение бесплатными путевки на санитарно-курортное лечение, включая проезд к месту лечения. А также изготовление и ремонт зубных протезов, получение иных социальных услуг, сообщает «Агентство городских новостей Москва». 

Метельский подчеркнул, что вопрос о внесении в социальную сферу понятие «дети войны» был поднят еще несколько лет назад.

«Я бы даже сказал, что не несколько, а больше пяти. Однако, до сих пор на уровне федерального законодательства такая льготная категория граждан не выделена и даже не получила четкого определения. Считаю, что мы не должны дожидаться федеральных коллег. Москва имеет возможности позаботиться о своих жителях, мы обязаны этим воспользоваться», - пояснил лидер московского отделения «Единой России». 

В законопроекте, подготовленном единороссами, в льготную категорию «детей войны» предлагается включить всех жителей Москвы, родившихся с 1 января 1928 по 3 сентября 1945 года, а также тех, кто родился в период советско-японской войны 1945 года, - отметил депутат.

Новости по теме