Автоматическую систему диагностики дефектов речи у детей представляет ГЕРОФАРМ

Дата публикации: 5 ноября 2020 года в 21:29.
Категория: Общество.

Компания ГЕРОФАРМ, один из ведущих игроков российского фармацевтического рынка, запустила диагностическую систему «Спектрограмма», позволяющую родителям выявить у детей нарушения речи. Это первая в России разработка на основе ИИ, которая в скором времени будет полностью автоматизирована, хотя и сейчас участие человека в процессе диагностики минимально.

Система создана для родителей и их детей от двух до шести лет. Как отмечают специалисты, в этом возрасте намного легче исправить недостатки речи, чем у школьников, важно вовремя выявить дефекты. Хотя многие родители не обращаются к логопедам, списывая неразборчивое произношение ребенка на детский возраст. «Спектрограмма», представляющая собой чат-бот с функцией отправки аудиосообщений, использует развлекательный формат для общения. Бот предлагает ребенку ответить на ряд вопросов с помощью родителя. Упражнения разработаны сертифицированными логопедами и проходят в игровой форме, легко воспринимаются детьми. Полученный аудиофайл с ответами малыша сканируется, обрабатывается нейросетью на наличие нарушений и направляется логопеду, который делает заключение о необходимости консультации. Родитель получает результаты теста в личном кабинете.

Создание автоматической системы диагностики дефектов речи у детей – инновационный ответ на существующие проблемы. Сегодня, по данным мировой статистики, у 17,5% малышей в возрасте до 7 лет есть нарушения речи, и чем раньше они будут выявлены, тем эффективнее окажется лечение. 

Пройти тест можно на сайте ПРО.МОЗГ. 

Новости по теме