Министерство образования Хакасии уличено в нарушении законодательства и завышении цен на стройки по нацпроекту

Дата публикации: 12 ноября 2020 года в 13:21.
Категория: Экономика.

Федеральная антимонопольная служба вынесла решение в отношении министерства образования Хакасии и администрации Бейского района - они признаны виновными в нарушении закона «О защите конкуренции», которое привело к более чем двукратному завышению стоимости строительства детского сада в селе Табат.

Решение о признании факта нарушения закона было принято на заседании комиссии Управления ФАС по Хакасии.

Речь идет о строительстве детского сада в селе Табат. При возведении этого объекта стоимость 1 кв. м обошлась бюджету почти в 70 тысяч рублей, при нормативной стоимости жилья в Бейском районе 24 т.р за 1 кв.м. По мнению начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, которое он озвучил в начале октября на пресс-конференции, посвященной итогам выездного совещания Секретаря Совбеза РФ по вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа, это «не очень порядочное» освоение бюджетных средств.

Скорее это обычное «освоение» бюджетных средств — не очень приличное и не очень порядочное. Я думаю мы [ФАС] дадим этому принципиальную оценку. И правоохранительные органы тоже, — заявил Андрей Тенишев.

Тогда же представители ведомства рассказали, что из 60 дел о нарушении исполнения нацпроектов, четверть приходится на регионы Сибирского федерального округа. А возглавляет антирейтинг республика Хакасия, на которую приходится 10% таких дел в СФО. Доходы картелей на торгах в регионе оцениваются на сумму свыше 2 млрд рублей.

В ближайшее время материалы дела будут переданы для возбуждения в отношении виновных лиц дел об административном правонарушении. Помимо министерства образования Хакасии к ответственности будут привлечены администрация Бейского района, районные управление образования и комитет по управлению имуществом, а также компания выигравшая торги на строительство детского сада.

Новости по теме