Массовая вакцинация россиян от COVID-19 начнется в декабре

Дата публикации: 27 ноября 2020 года в 08:42.
Категория: Общество.

Массовая вакцинация граждан России от коронавируса начнется до Нового года. Об этом накануне заявил пресс-секретарь Президента страны Дмитрий Песков.

«Точную дату вам не могу сказать, но это должно начаться до Нового года. Но опять же, слово "массовая" в данном случае. Во-первых, тут главное исходить из того, что она добровольная», — сказал Песков.

Пресс-секретарь Главы государства уточнил, что вакцинация будет проходить поэтапно, с учетом географии страны. «Задача состоит в том, чтобы это были минимальные этапы и как можно быстрее обеспечить всех желающих. Задача грандиозная», — добавил Песков. Он уточнил, что над этой задачей работают оперативный штаб правительства по борьбе с коронавирусом и фармацевтические компании.  

Напомним,11 августа в мире была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса — российский «Спутник V», разработанный в центре им. Гамалеи. Производство этого препарата началось с 15 августа, сейчас завершены его пострегистрационные испытания, в ходе которых были привиты более 40 000 добровольцев. 

Еще одна вакцина, созданная новосибирским центром «Вектор», была зарегистрирована 13 октября. А 10 ноября Владимир Путин заявил, что скоро будет зарегистрирована третья российская вакцина - от коронавируса центра им. Чумакова.

Новости по теме