В Хакасии увеличено число оснащенных подачей кислорода коек для пациентов с COVID-19

Дата публикации: 30 ноября 2020 года в 14:52.
Категория: Общество.

В настоящее время в республике развёрнуто 1230 коек для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Из них 686 коек обеспечены централизованной подачей кислорода с помощью ИВЛ-аппаратов, а также кислородных концентраторов.

Для оснащения большего количества коек кислородом, из республиканского бюджета дополнительно выделены 31 млн рублей на приобретение 120 кислородных концентраторов, в том числе 38 из них – это высоко поточные кислородные концентраторы. 
 
Первая партия кислородных концентраторов в количестве 10 штук пришла в республику на минувшей неделе. Техника уже перераспределена в учреждения, где оказывается помощь пациентам с новой коронавирусной инфекциейСегодня ожидается поставка ещё пяти высоко поточных кислородных концентраторовВ ближайшее время в регион поступит оставшееся оборудование. 
 
Специалисты отмечают, что после завершения поставок, регион полностью покроет потребность в данном оборудовании.  
 
Кроме того,  в Хакасии на постоянной основе осуществляется перераспределение необходимой техники из медицинских организаций, которые временно не задействованы в оказании помощи, в госпитали, где лежат пациенты с COVID-19. 
 

Новости по теме