Пожарные Хакасии рекомендуют позаботиться о безопасности своих автомобилей

Дата публикации: 28 декабря 2020 года в 10:06.
Категория: Авто.

По статистике зимой увеличиваются риски возникновения автомобильных пожаров. С начала года в республике зарегистрировано 54 пожара на транспортных средствах. Чаще всего горят легковые автомобили и грузовики.

Низкие температуры воздуха заставляют все системы автомобиля работать в сложных условиях. Многие владельцы утепляют машину на зиму. При утеплении нужно придерживаться важных правил:

- Недопустимо укладывать сгораемые материалы (покрывала, мешковины) на поверхность двигателя, а также устанавливать картон, фанеру и другие горючие материалы перед радиатором;

- Нельзя прогревать автомобиль с использованием открытого огня или паяльных ламп.

Установку электрического (автозапуски, сигнализации, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений, рулевые колеса) и отопительного оборудования (системы предпускового подогрева двигателей) автомобилей нужно делать только в специализированных сервисных центрах.

Пожары в автомобилях быстротечны и представляют огромную опасность для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Возгорание начинается практически незаметно и до возникновения запаха дыма обнаружить его непросто. Несколько минут, и автомобиль сгорает дотла. Следите за электросистемами в салоне, своевременно производите ремонт. Обязательно оборудуйте салон исправным огнетушителем, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков. 

При пожаре выведете из автомобиля всех пассажиров на безопасное расстояние. Сразу звоните по номерам 101 или 112. Если возгорание произошло из-за утечки топлива, воспользуйтесь огнетушителем, направляя пену или порошок от края к центру очага.

Если не удается справиться с огнем, отойдите на безопасное расстояние, может произойти взрыв топливного бака или газового баллона.

Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!

Новости по теме