Жители Хакасии получают судебные приказы по долгам за свет

Дата публикации: 16 февраля 2021 года в 14:18.
Категория: Общество.

В Хакасии резко увеличилось количество судебных приказов о взыскании задолженности за электроэнергию в отношении физических лиц. Только за первый месяц 2021 года специалисты Россети Сибирь направили в судебные инстанции более 700 обращений, что в два раза превышает показатели прошлого года.

Такой рост связан с тем, что с января 2021 федеральный запрет на ограничение подачи коммунальных ресурсов за долги отменен. Но прежде, чем отключить неплательщикам электроэнергию, в Россети Сибирь стараются решить вопросы погашения задолженности более конструктивно. 

— Смягчение санкций за несвоевременную оплату коммуналки часть потребителей посчитала основанием для полного отказа от платежей за электроэнергию. В итоге долг накапливался — и в январе 2021 были сформировали списки неплательщиков для ограничения энергоресурса. Но это крайняя мера — и до того, как ее применить, мы стараемся с каждым конкретным потребителем проработать вопрос погашения задолженности другими методами. Зачастую обращение в судебные инстанции служит для абонента достаточным напоминанием для приведения в порядок своих расчетов за свет, — пояснили в энергосбыте Россети Сибирь. 

Особенность этого метода взыскания в том, что направить обращение в суд ресурсоснабжающая организация имеет право в одностороннем порядке. Судебный приказ выносится без вызова сторон в течение 5 дней, а необходимая для погашения задолженности сумма либо оплачивается должником самостоятельно, либо списывается с его банковской карты. В Хакасии основными должниками по вынесенным решениям стали собственники квартир и индивидуальных жилых домов, просроченная задолженность которых превышает несколько тысяч рублей.  

За первый месяц года жители Хакасии посредством судебных приказов уже погасили задолженность более чем в 1,5 млн рублей, что позволило им избежать ограничения ресурса и пользоваться электроэнергией в полном объеме. Тем не менее, чтобы не доводить ситуацию до принудительного взыскания долгов, лучше проверить состояние своего лицевого счета и вовремя оплатить потребленное электричество.   

Новости по теме