Джаз в Хакасии соберет артистов из 14 регионов России

Дата публикации: 17 марта 2021 года в 10:22.
Категория: Культура и спорт.

Завершился прием заявок на участие в конкурсном отборе на всероссийский музыкальный проект «Джаз в Хакасии», который пройдет в республике с 9 по 11 апреля.

Музыканты из 14 регионов страны уже преодолели отборочный этап масштабного творческого проекта. Это участники из центральной России, Северо-Западного федерального округа, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Всероссийская школа-фестиваль «Джаз в Хакасии» – проект музыкального колледжа Хакасского госуниверситета, который в 2020 году получил финансовую поддержку в рамках всероссийского конкурса для физических лиц на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Сумма гранта составила 1 миллион 330 тысяч рублей. Инициаторами идеи стали Юлия Глухоедова, Виктор Залевский и Алексей Шевченко. 

Отметим, что отбор участников проводился через автоматизированную систему «Росмолодежь», где музыканты представили джазовый стандарт, исполненный на инструменте, на котором он, в случае отбора, будет играть в биг-бэнде.

Сейчас каждая заявка рассматривается на наличие корректно заполненной анкеты, доступных контактов и выполненного творческого задания. Главным экспертом отбора финалистов станет руководитель всероссийской школы «Джаз в Хакасии» и «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист РФ Сергей Жилин. Он и определит окончательный состав бэнда.

Итоговый список участников будет размещен в официальных сообществах проекта «Джаз в Хакасии» не позднее 25 марта.

Новости по теме