«Круиз-контроль» на телеканале «Звезда» покажет выпуск про путешествие в Хакасии

Дата публикации: 17 марта 2021 года в 16:10.
Категория: Культура и спорт.

Новое путешествие программы «Круиз-контроль» начнется в столице Хакасии – Абакане. Отсюда телеведущая Юлия Розенберг отправится на одну из самых больших гидроэлектростанций мира – Саяно-Шушенскую ГЭС на могучей реке Енисей. А по дороге – с головой окунется в быт и культуру хакасов, и познакомится с их традициями.

В первый день – съемочная группа увидит одно из главных сокровищ Хакасии: знаменитые древние енисейские каменные изваяния, высеченные из песчаника и гранита. Телеведущая почувствует себя археологом и скопирует изображение с древнего петроглифа. Поднимется на гору Самохвал или Ир-Таг, что переводится с хакасского языка, как мужская гора и пройдет сквозь ворота Халха, чтобы очистить душу. А также почувствует себя обитателем традиционной юрты и выяснит секреты домашней магии хакасов.

Во второй день съемочная группа «Круиз-контроля» одолеет скальный участок по виа-феррате и покорит вершину Мраморной горы. Проедет по самой короткой в России трамвайной линии до смотровой площадки ГЭС. Поднимется на гребень плотины и оценит мощь и размах самой крупной гидроэлектростанции в России с высоты птичьего полета.

Новости по теме