У губернатора Пензенской области Белозерцева при обыске нашли 500 млн рублей

Дата публикации: 22 марта 2021 года в 08:03.
Категория: Криминал.

Иван Белозерцев (Фото: Следственный комитет РФ)Иван Белозерцев (Фото: Следственный комитет РФ)

При обыске в доме задержанного за взятку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева следователи обнаружили около 500 млн рублей, а также дорогие часы и автомобиль Mercedes-​Benz V250D.

Следственный комитет на основании материалов МВД России накануне возбудил уголовное дело в отношении губернатора Белозерцева, а также главы группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля, директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова и других лиц.

В зависимости от роли каждого фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК России («Дача взятки», «Получение взятки»).

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о задержании Белозерцева по подозрению в получении взятки в размере 31 млн рублей от Шпигеля. По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников. Шпигель задержан вместе с Белозерцевым. 

«В ходе оперативно-​разыскных мероприятий по местам проживания Ивана Белозерцева следователи обнаружили в рамках уголовного дела о получении взятки порядка 500 млн рублей», - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По версии следствия, губернатор Белозерцев получил взятку от председателя совета директоров группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, а также от директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова в виде дорогих часов и автомобиля Mercedes, но основную часть - в виде денег. 

Следствие считает, что за оказываемую помощь и покровительство в деятельности ОАО «Фармация» в 2020 году председатель совета директоров группы компаний «Биотэк» Шпигель передал Белозерцеву в качестве незаконного вознаграждения автомобиль Mercedes-​Benz V250D, который находится на территории представительства Пензенской области в правительстве РФ. 

Кроме того, Шпигель осенью 2020 года по случаю избрания на новый срок губернатором Белозерцева купил для него наручные часы Breguet за 5,75 млн рублей, которые передал через посредника - водителей представительства Маркова Г. В. и Черницова А. И.

Также, по информации источника, в конце августа 2020 года Шпигель совместно с Колосковым и супругой передали Белозерцеву в качестве взятки 20 млн рублей. Посредником был замдиректора представительства Федор Федотов. 

Таким образом, в действиях Белозерцева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, в действиях Шпигеля, его супруги и Колоскова - ч. 5 ст. 291 УК РФ, а в действиях Федотова, Маркова - ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. 

Иван Белозерцев был избран губернатором Пензенской области в сентябре 2015 года набрав 86,04% (588 265) голосов избирателей и одержав победу в первом туре. В сентябре прошлого года переизбран на второй срок с результатом 78,72% (469 686) голосов избирателей. На выборы был выдвинут «Единой Россией».

Новости по теме