Главная библиотека Хакасии приглашает на День славянской письменности

Дата публикации: 18 мая 2021 года в 16:03.
Категория: Культура и спорт.

Славянский мир 24 мая празднует День славянской письменности и культуры. В Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова традиционно этот праздник отмечается в течение нескольких дней – в этом году с 19 по 24 мая.

Однако тех, кто хотел бы подготовиться к празднику заранее, уже сегодня ждут в Национальной библиотеке на книжной выставке «Александр Невский: подвиг во имя Отечества».

Примечательна экспозиция тем, что здесь представлено более 100 изданий как из фондов Национальной библиотеки, так и Абаканской епархии. Читатели смогут увидеть монографии, энциклопедии, книги для детей и периодические издания. А также предметы реконструкции доспехов русских воинов (кольчугу, кольчужный шлем, наручи, перчатку кольчужную) из музея истории, археологии и этнографии ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Посетить выставку можно индивидуально или группой. Нужно лишь предварительно записаться по телефону: 8 (3902) 202-396.

24 мая желающих приглашают поговорить о секретах «записок на коре деревьев» на публичной лекции «Берестяные грамоты». Историки считают берестяные грамоты важнейшим источником для изучения повседневной жизни наших предков, развития торговли, политической и общественной жизни Древней Руси. Слушатели узнают, кто и когда нашел первые берестяные грамоты, о чем в них написано, кому они адресованы.

В этот же день студенты педагогического колледжа ХГУ им. Н. Ф. Катанова станут участниками конкурса знатоков русского языка «Как река полноводен...». Командам предстоит не только применить на практике свои знания грамматики и орфографии, но и вспомнить пословицы и поговорки, а также басни И. А. Крылова. А болельщикам представится возможность поддержать своих товарищей и самим поучаствовать в специальном конкурсе.

По уже сложившейся традиции, праздник пройдет и за пределами библиотеки. Сотрудники «Библиомобиля» проведут познавательно-игровую программу «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки» для жителей а. Маткечик и а. Уйтак. А ученики школы № 21 вместе с сотрудниками отдела литературы по искусству отправятся на виртуальную экскурсию по Александро-Невской Лавре, посвященную празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Новости по теме