Инна Святенко: Дети должны иметь возможность путешествовать по России при поддержке государства

Дата публикации: 18 мая 2021 года в 16:24.
Категория: Общество.

В России начинает работать кешбэк за детский отдых. Президент Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» возвращать родителям половину стоимости путевок в детские лагеря. Правительство выделило на программу 5 млрд рублей и уже в этом году новой мерой поддержки смогут воспользоваться почти 400 тысяч человек.

А необходимые нормативные акты для организации кешбэка родителям сейчас проходят финальное согласование, сообщает портал Moscow.er.ru со ссылкой на координатора партпроекта «Крепкая семья», первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Окуневу

«Ростуризм уже подготовил необходимые документы. «Единая Россия» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу, и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона. В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе», — пояснила Окунева. 

Председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая подчеркнула, что «детский» кешбэк будет крайне востребован: 

«Мера поддержки очень актуальна. Родители ждут появления реестра лагерей, чтобы понимать, куда смогут отправить детей. Хочется не просто получить финансовую помощь, но и понимание, что государство рекомендует этот лагерь: он уже проверен и безопасен», — сказала Татьяна Буцкая.

В свою очередь, представитель Мосгордумы в Совете Федерации, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отметила: 

«Возврат 50% стоимости путёвки при поездке ребёнка в летний лагерь — один из пунктов Послания Президента, который будет реализован уже в ближайшее время. Данную меру поддержки стоит рассматривать как финансовой стороны, так и с воспитательной точки зрения. Ведь прививать любовь к стране без посещения регионов, изучения истории и колорита народов и отдыха на родине достаточно сложно. Поэтому у подрастающего поколения должна быть возможность путешествовать по России при поддержке государства.

Много вопросов поступает касаемо санаториев, которые участвуют в программе кешбэка. Отвечаю  – список партнеров программы к моменту запуска будет опубликован на сайте мирпутешествий.рф», – добавила сенатор-единоросс Инна Святенко. 

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил ряд мер для повышения доступности туристических поездок, в том числе – поддержал инициативу «Единой России» распространить частичный возврат стоимости на путевки в детские лагеря, с которой партия вышла в марте этого года. Президент поручил организовать эту программу к 15 мая. 

Подобная мера, отмечали в партии, поможет оздоровительным организациям получить господдержку, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома во время пандемии.

Новости по теме