В Абакане оценивают ущерб, причиненный паводком

Дата публикации: 24 мая 2021 года в 19:14.
Категория: Происшествия.

Сегодня в мэрии Абакана состоялось очередное заседание комиссии по ЧС. Глава города Алексей Лемин подвёл итоги прошедшего совещания:

– Пик паводка прошёл, вода уходит и с подтопленных массивов. В настоящее время мы оцениваем полученный ущерб. По предварительным данным, у нас попало в зону подтопления 328 участков в трёх массивах. Это массив «Водник», улица Согринская в Мостоотряде и массив «Койбал». 96 строений, это либо жилые дома, либо дачные дома. В настоящее время мы ещё уточняем цифры, они могут меняться. Сегодня начала работу комиссия по обследованию жилых помещений, утраченного гражданами имущества первой необходимости. Комиссия начала подворовой обход, оценивает ущерб, актирует, составляет все необходимые документы. Комиссия идёт по трём массивам и будет работать до тех пор, пока не будут пройдены все земельные участки. 

Вопрос оказания помощи будет рассматриваться на региональном уровне. Правительством Республики Хакасия будет принято в ближайшие день-два о том, кому и в каком объёме будет помощь. 

Также людей с документами и фотосвидетельствами подтопления принимают в кабинете старосты ТОС «Нижняя Согра» Татьяны Макаровой. Телефон для справок – 28-41-12, адрес: г. Абакан, ул. Рыбацкая, 19 б.

По данным пресс-службы Администрации Абакана, городские водозаборы работают в штатном режиме. Вместе с тем, эпидемиологи настоятельно рекомендуют в период паводка не пить воду из-под крана или скважин, а использовать исключительно кипячёную либо бутилированную воду. 

МУП «Абаканские электрические сети обследовали территории, повреждений электрических сетей и трансформаторных подстанций не зафиксировано.  

Обследованы участки дорог, с которых ушла вода, серьёзных повреждений также не выявлено. 

На базе городской ЕДДС работает горячая линия: 004, 22-41-64.

На некоторых садовых участках СНТ «Орбита» ещё стоит вода. Решается вопрос по привлечению к откачке воды мощной мотопомпы, которая сможет откачать скопившийся объём воды. 

Алексей Лемин отметил, что на территории Хакасии гидрологическая обстановка остаётся нестабильной, ожидаются сильные дожди, тёплая погода, таяние снега в горах и подъём коренной воды. В настоящее время угрозы нет, но показатели по уровню воды фиксируются круглосуточно.

Новости по теме