В реке Абакан снова прибывает вода. Экстренные службы в полной готовности

Дата публикации: 25 мая 2021 года в 10:01.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки уровень реки Абакан в районе республиканской столицы снизился на полметра. Однако, в верховьях реки и в районе города Абаза наблюдается подъем воды.

Специалисты Хакасского ЦГМС отмечают, в настоящее время угрозы населенным пунктам нет, но возможно дальнейшее повышение уровня реки Абакан до неблагоприятных отметок в случае сильных осадков. Экстренные службы республики готовы к незамедлительному реагированию при внезапном ухудшении обстановки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по состоянию на утро 25 мая, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 368 см, за сутки зафиксирован рост на 56 см. По уточненным данным, в районе республиканской столицы уровень реки составляет 336 см, за сутки зафиксировано значительное падение. По словам специалистов Хакасского ЦГМС, подъем уровня реки в верховьях связан с началом прохождения коренной воды, в настоящее время угрозы населенным пунктам нет, но в случае прохождения обильных осадков в верховьях, возможно повышение воды до неблагоприятных отметок. 

Всего на территории Хакасии остаются подтопленными 452 приусадебных участка, 88 домов, 20 дачных участков. Поврежден бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе, проезд осуществляется на технике повышенной проходимости, ремонт будет начат после стабилизации паводковой обстановки. 

Продолжается постоянный мониторинг уровня реки Абакан. Производится откачка воды с подтопленных участков при помощи мотопомп и пожарных насосных станций гарнизонов пожарной охраны. Специалисты Роспотребнадзора ведут непрерывный контроль санитарной обстановки. Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией.

Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит продолжает укрепление и отсыпку дамб, создается дополнительный запас материала. Проводится оценка ущерба, нанесенного паводком гидротехническим сооружениям. 

Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.

Новости по теме