Уровень воды растет на всем протяжении реки Абакан

Дата публикации: 27 мая 2021 года в 11:46.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки уровень реки Абакан увеличился на всем протяжении реки. При дальнейшем сохранении скорости прироста уровня воды возможно достижение неблагоприятных показателей в районе города Абаза. Инженерная техника продолжает работу по укреплению гидротехнических сооружений, экстренные службы готовы к реагированию.

По состоянию на утро 27 мая, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 453 см, за сутки зафиксирован прирост на 19 см. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 402 см, за сутки зафиксирован прирост на 53 см. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет, однако, при дальнейшем сохранении скорости прироста уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок в районе города Абаза, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. 

Вода продолжает уходить с ранее подтопленных территорий. Всего на территории Хакасии остаются подтопленными 101 приусадебный участок, 31 дом, 4 дачных участка. Поврежден бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе, проезд осуществляется на технике повышенной проходимости. Все дороги республики в проезжем состоянии, переливов воды нет. 

Ведется постоянный мониторинг уровня реки Абакан, особое внимание уделяется району города Абаза. Продолжается откачка воды с подтопленных участков при помощи мотопомп и пожарных насосных станций гарнизонов пожарной охраны. Проводится контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан. 

Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. Принято 518 заявлений от граждан, составлено 463 акта. 

Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит продолжает укрепление и отсыпку дамб, обустройство водоотводных каналов, создается дополнительный запас материала. 

Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению. 

Новости по теме