Жители Хакасии не могут вакцинироваться от COVID-19

Дата публикации: 21 июня 2021 года в 17:35.
Категория: Скандалы.

На заседании оперштаба по коронавирусу под председательством губернатора Коновалова жителей региона укорили в том, что доля вакцинированных в республике до сих пор невелика и коллективный иммунитет пока не сформирован. «Темпы необходимо наращивать!», - призвали в правительстве. Но дело в том, что привиться в Хакасии сейчас при всем желании невозможно.

По итогам прошедшего в понедельник, 21 июня оперштаба, правительство Хакасии предупредило: из-за их недостаточной активности граждан в получении прививок в регионе придется ввести жесткие ограничения в работе общепита, спортивных и развлекательных заведений. 

Ранее власти уже отменили в республике школьные выпускные балы, национальный праздник Тун Пайрам и ввели комендантский час для подростков. В обоснование сослались на то, что среднесуточный показатель заболеваемости COVID-19 в Хакасии выше среднероссийского (14 на 100 тыс. населения против 10 по стране). За последнюю неделю зафиксировано 415 заболевших - это на 49% выше, чем неделей ранее (тогда прирост был 40%). Продолжается рост заболевших среди детей – 32 ребенка за неделю. 

В официальном релизе по итогам оперштаба отчетливо звучит укор в адрес нерадивых граждан — мол, они не хотят прививаться, поэтому сами виноваты в том, что приходится вводить жесткие ограничения. 

Но дело в том, что привиться в Хакасии сейчас при всем желании невозможно. Даже в столице региона Абакане на сегодня поликлиники отказываются записывать людей на вакцинацию. Желающим отвечают: «Записи на ближайшие две недели нет. Звоните снова после 4 июля». Одновременно советуют обращаться в колл-центр по телефону 306-003, или пытаться встать в очередь на прививку через сайт Госуслуг.

Но в колл-центре отвечают то же самое: «До конца июня никого не записываем, звоните после 4-5 июля, может, тогда появится возможность поставить вас в очередь на прививку».

Что до сайта Госуслуг, то для жителей Хакасии услуга «Запись на вакцинацию от COVID-19» с недавних пор стала недоступна. При попытке ею воспользоваться появляется сообщение об ошибке. Об этом «АИС» сначала сообщили наши читатели, а потом сотрудники редакции убедились в этом лично, попытавшись записаться на прививку через Госуслуги. 

Как рассказали «АИС» источники в медучреждениях республики, проблема не в отсутствии вакцины — её Федеральный центр поставляет в регион в более чем достаточно. Проблема в организации вакцинации на местном уровне. Не хватает пунктов вакцинации и персонала, задействованного для проведения прививок. 

То есть губернатор Коновалов и его команда в своем репертуаре: они опять накосячили, но вину за это пытаются свалить на кого-то другого - в данном случае, на всех жителей региона, которые, якобы, не стремятся вакцинироваться. Но стремление у людей как раз есть! Но вот возможности поставить прививку без полумесячных очередей их лишили.

Новости по теме