Соблюдайте правила безопасности на сплавах

Дата публикации: 30 июня 2021 года в 10:53.
Категория: Культура и спорт.

Лето – время туристических сплавов по рекам. Пребывание на воде всегда таит массу опасностей, тем более в экстремальных условиях. Отправляясь сплавляться на катамаране или лодке, не забывайте, что вашего благополучного возвращения ждут родные и близкие.

Первое правило – не берите в поход по воде спиртное. 

Второе не менее важное правило – убедитесь в технической исправности плавсредства. 

Третье – не сплавляйтесь в одиночку. Лучше всего идти на сплав с опытным инструктором и неукоснительно выполнять все его рекомендации. Обо всех неисправностях снаряжения незамедлительно ставьте в известность руководителя группы. 

Сообщите родственникам и друзьям о путешествии, о маршруте и времени возвращения. Идеальный вариант – зарегистрироваться у спасателей МЧС России. Это специалисты высокого класса отлично знакомые с природными особенностями каждого конкретного региона. 

Заявку на поход можно оставить на официальном сайте ГУ МЧС России по Хакасии или обратиться по номеру 8 (3902) 29-55-21, а также в единую дежурно-диспетчерскую службу района. 

Во время похода обязательно наденьте на себя яркие спасательные жилеты, чтобы вас и вашу лодку было видно издалека другим членам группы. 

Сидя в катамаране или лодке, не держите ноги в воде, там могут быть коряги, сети или камни. По судну лучше всего не перемещаться. 

Во время сплава и на берегу необходимо всячески предохранять плавательное средство от соприкосновения с предметами, способными повредить его оболочку и надувные емкости. Запрещается сидеть на катамаране или резиновой лодке, когда они не на воде. 

Сели на мель? Необходимо выйти из судна, чтобы уменьшить осадку, и провести его вручную. 

В солнечную погоду обязательно пользуйтесь головным убором и солнцезащитными средствами. Каждый переход длится не менее 2-х часов, поэтому очень легко получить солнечный удар и ожоги. Закройте от прямого воздействия солнца колени и плечи. 

Все вещи на сплаве нужно убирать в непромокаемый мешок. 

Если выпали из лодки, не паникуйте! Постарайтесь удержаться за катамаран. Если это не удалось, не спеша плывите к ближайшему берегу. 

Проводите регулярный осмотр себя и друг друга на наличие клещей, особенно если вы гуляли по лесу. Обязательно учитывайте физическую подготовку и самочувствие перед любым походом.  

При возникновении несчастных случаев и происшествий звоните по номеру вызова экстренных служб 112. 

Новости по теме