За честностью выборов в Госдуму будут следить больше 100 тысяч камер

Дата публикации: 23 июля 2021 года в 10:44.
Категория: Общество.

Для обеспечения защиты избирательных прав граждан России, открытости и гласности избирательного процесса за честностью выборов в Госдуму в 2021 году будут следить больше 100 000 камер, это в 2,5 раза больше, чем на предыдущем голосовании.

На сентябрьских выборах в Хакасии 179 избирательных участков республики будут оснащены видеонаблюдением. Как отметил Председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин, в нашем регионе многолетний опыт применения таких средств контроля над ходом голосования.

«Впервые в республике камеры видеонаблюдения использовались в январе 2010 года на досрочных выборах главы города Черногорска. Была организована трансляция выборов мэра с трёх избирательных участков», – рассказал Александр Владимирович. 

Массовое внедрение систем видеонаблюдения началось в 2016 году по инициативе ЦИК России в ходе предыдущих выборов депутатов Госдумы. В этом же году, у республиканской Избирательной комиссии появился свой уникальный опыт. Впервые в онлайн-режиме была организована работа Информационного центра. В ходе прямой трансляции жителям республики была представлена вся статистика об избирательных кампаниях, инфографика о ходе голосования, явке избирателей, жалобах и обращениях, поступивших от участников выборов. 

С каждым годом процесс цифровизации наблюдения только усиливался. В 2018 году в целях повышения честности и открытости избирательного процесса Избирком Хакасии и Общественная палата республики создали Центр общественного наблюдения. Около 40 студентов-волонтёров находились в центре дистанционного контроля и наблюдали за ходом голосования. Видеокартинку с участковых и территориальных избирательных комиссий транслировали в режиме онлайн. Что происходило на избирательных участках с момента открытия и до подведения итогов, мог увидеть каждый. 

На недавнем заседании Центризбиркома России зампредседателя Николай Булаев подчеркнул, что система видеонаблюдения на выборах нигде не применяется так широко, как в России. В этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тысяч участков во всех регионах страны, где голосуют более 80 % избирателей. 

«Трехдневного видеонаблюдения у нас в стране никогда не было, да и в мире такого еще не было. Мы долго искали оптимальную модель, которая позволила бы в рамках бюджетного финансирования и при участии регионов сохранить высокие стандарты и сделать видеонаблюдение максимально доступным для непосредственных участников избирательного процесса», − отметил Николай Булаев.

Заместитель Председателя ЦИК России заверил, что кандидатам и политическим партиям будет предоставлен доступ к служебному порталу, где три дня голосования и две ночи будет вестись трансляция с участков.

В региональном Избиркоме информацию подтвердили и отметили, что вопросы обеспечения сохранности бюллетеней – приоритетная задача, поэтому на этих выборах в республике для сохранности будут применять сейф-пакеты.

«В первую очередь объектами круглосуточного видеонаблюдения будут сейфы с бюллетенями проголосовавших избирателей и процесс их перемещения и упаковки в специальные сейф-пакеты членами избирательных комиссий. И, конечно же, на избирательных участках камеры будут транслировать всю трёхдневную процедуру голосования», − отметил Председатель Избирательной комиссии Хакасия Александр Чуманин.

Новости по теме