Школьников и студентов Хакасии проверят на знание избирательного права

Дата публикации: 10 февраля 2023 года в 12:26.
Категория: Общество.

Избирательная комиссия Республики Хакасия в рамках празднования Дня молодого избирателя подготовила конкурсы для школьников и студентов республики на знание основ избирательного права и избирательного процесса.

С 1 марта по 14 апреля пройдет дистанционный конкурс «Весенняя сессия» по избирательному праву и избирательному процессу. К участию приглашаются команды студентов организаций среднего профессионального образования. Состав команды – 5 человек. Конкурс проводится в 3 этапа: «Вопрос на засыпку», «Шпаргалка» и «Госэкзамен».

Заявки на участие можно будет отправить с 1 по 6 марта на адрес электронной почты konkurs_ikrh@mail.ru с пометкой «Весенняя сессия – 2023».

В период с 17 по 24 марта пройдет молодежная дистанционная интеллектуальная игра «Избирательный биатлон». К участию в игре приглашаются команды школьников 9-11 классов в составе 6 человек. Конкурс пройдет в два этапа. Для участия понадобится компьютер с доступом к сети Интернет.

Заявки на участие принимаются до 13 марта на адрес электронной почты konkurs_ikrh@mail.ru с пометкой «Избирательный биатлон – 2023».

В период с 27 февраля по 3 марта пройдет Республиканская интернет-олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса. К участию приглашаются школьники 9-11 классов, а также студенты профессиональных образовательных организаций.

Олимпиада проводится в формате личного первенства в двух категориях: «школьники» и «студенты». Задания будут размещены на специальном ресурсе в сети Интернет, ссылка на него будет размещена перед проведением олимпиады. Предварительная регистрация не требуется.

Подробную информацию о конкурсах и формы заявок можно найти на сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия (http://www.khakas.izbirkom.ru/) и в официальных группах комиссии в социальных сетях: Вконтакте (https://vk.com/ik_rh) и Telegram (https://t.me/khakas_izbirkom).

Новости по теме