Волонтеры РУСАЛа обменялись новыми идеями
Дата публикации: 12 марта 2025 года в 10:49.
Категория: Общество.
Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)
В неформальной дружеской обстановке металлурги-волонтеры РУСАЛа поделились успехами проектов, которые они реализовали в 2024 году по грантовому конкурсу «Вдохновляй и действуй» и поделились планами на новый год.
Так, команда проекта «Серебряный спорт» успешно участвует в конкурсе уже несколько лет. Ветераны завода занимаются физкультурой, а оснащение для занятий приобретают на грантовые средства компании. На встрече они для всех устроили разминку и рассказали, что еще мечтают воплотить в жизнь:
– Для проведения мероприятия нужна звуковоспроизводящая аппаратура. Поэтому с такими идеями хочу выйти, – рассказал председатель Совета ветеранов завода Андрей Патюков. – Если повезет, буду очень счастлив, и ветераны будут довольны. Но, конечно, огромное спасибо компании РУСАЛ за то, что дают нам возможность реализовывать себя, что эти проекты действительно востребованы, это реально.
Команда «Мастеровые» хочет грант, чтобы научить ребят из детского дома работать с инструментом. В прошлом году сделали с детьми 20 кормушек для птиц. Часть из них теперь висит на экотропе «Майнский ключ».
– Хочу продолжить этот проект «Мастеровые». У меня есть мысли также вместе с детьми из детского дома изготовить столик, лавочки и также установить на экотропе, чтобы можно было посидеть, отдохнуть, – поделился планами инициатор проекта «Мастеровые» Вячеслав Соболевский.
Участники проекта «Дети как дети» показали технику массажа для расслабления детей-аутистов. Представитель Женсовета РУСАЛа Наталья Фокина поделилась историей проведенных мероприятий:
– Для этого проекта мы заказали игровое оборудование. Различные яркие всякие солнышки, парашюты, игры. Участвовали мы с детками аутятами. Они были вовлечены в среду с нормотипичными ребятишками, и в принципе прошло все нормально. Они занимались совместным творчеством, театрализованными постановками. Мамочки обучились техникам массажа мануши. И итоговое мероприятие – это был совместный пикник.
На встречу приходят и руководители организаций, которым оказывается помощь. Например, благодаря волонтерам-металлургам в соцслужбе «Оптима» появились новые средства реабилитации, которые саяногорцы могут взять в прокат бесплатно.
– У меня большой опыт с волонтерами с других городов. Я постоянно смотрю, мониторю практику и опыт других регионов. Но я хочу сказать – наши вызывают восхищение. Во-первых, их сплоченность, легкость в общении, какой-то полет фантазии. Проекты – казалось бы, вот что уже можно придумать, – а все равно что-то придумывают, – отметила приглашенный эксперт Марина Баклажанская.
Грантовый конкурс РУСАЛа «Вдохновляй и действуй» реализуется в рамках большой программы «Помогать просто» с 2015 года. На старте ее лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. За организацию конкурса все эти годы отвечает Центр социальных программ компании (ЦСП).
– Грантовый конкурс РУСАЛа «Вдохновляй и действуй» направлен на поддержку волонтерских инициатив сотрудников компании. Там небольшой грант, до 80 тысяч, – рассказала руководитель Саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Свиридова. – Можно осуществлять проекты для социальных групп нашего города, это дети определенных категорий, взрослые определенных категорий, а можно и для волонтерского сообщества, и для пенсионеров.
В прошлом году в конкурсе победили 5 волонтерских проектов. Благотворительную помощь получили сотни детей и взрослых – от ребят-аутистов и их родителей до ветеранов. Прием заявок на этот год стартовал. Он продлится до 31 марта. А дальше – до 21 апреля эксперты определят победителей. Реализовать свои добрые дела металлурги смогут до конца года.