<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

У пассажира, вылетавшего из Тюмени в Баку, изъяли килограммовый слиток серебра

Дата публикации: 15 апреля 2025 года в 15:01.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Тюменской таможниФото пресс-службы Тюменской таможни

В ходе контроля авиарейса Тюмень – Баку сотрудники таможенного поста Аэропорт Рощино обнаружили у одного из пассажиров серебряный слиток с оттиском пробы 999,9 весом 1000 граммов.

Житель Надыма объяснил, что приобрел слиток в отделении банка и вез его в качестве подарка для сына, который занимается коллекционированием аналогичных предметов.

Сотрудниками таможенного органа установлено, что необычный подарок не относится к товарам для личного пользования, а значит, гражданин обязан был задекларировать товар в письменной форме.

Товар был изъят, а в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ по факту недекларирования товара. Экспертиза установила рыночную стоимость серебряного слитка – 99 тысяч рублей.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд принял решение о конфискации предмета правонарушения.

«При пересечении таможенной границы ЕАЭС физическим лицам следует внимательно изучать правила перемещения товаров во избежание негативных последствий. Не все категории товаров могут быть отнесены к товарам для личного пользования», – пояснил заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Рощино Тюменской таможни Вахтанг Кация. 

Справка

Постановлением Правительства России от 21 сентября 2023 года № 1538 на ряд товаров, в том числе на драгоценные металлы в слитках, установлены вывозные таможенные пошлины. Указанные категории товаров могут быть не отнесены к товарам для личного пользования.

С правилами перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза можно ознакомиться на сайте ФТС России: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov

Новости по теме