В России запущен онлайн-сервис «Готов к цифре»

Дата публикации: 28 июля 2021 года в 09:15.
Категория: Политика.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Минцифры России и консорциум по развитию цифровой грамотности запускают образовательный ресурс готовкцифре.рф. Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями.

В создании ресурса готовкцифре.рфприняли участие 18 компаний, которые в марте этого года объединились в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики: Университет 2035, НАФИ, РЖД, РОЦИТ, Сбер, НИУ ВШЭ, Мегафон, Ростелеком, Университет Минстроя, ЭР-Телеком холдинг, Актион-МЦФЭР, Электронное образование Республики Башкортостан, Ассоциация по сертификации, Ит Хаб, АНО КСА, Учебный центр Специалист, Школа ИКРА и Севергрупп ТТ. Компании предложили собственные проекты, которые помогут пользователям повысить уровень цифровой грамотности.

Сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в различных форматах — лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы. Актуальность материалов подтверждена компаниями-участниками консорциума и представителями экспертных групп федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

«Сервис готовкцифре.рф позволит жителям страны оценить уровень своей цифровой грамотности, узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни ИТ-навыки. Независимо от уровня компетенций, всем посетителям будет полезно изучить материалы о цифровом этикете и цифровой гигиене, которые играют важную роль в современных коммуникациях», — прокомментировала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

На ресурсе уже собраны более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределённости, креативное и критическое мышление.

Компании будут совместно развивать проект и наполнять его образовательными решениями вместе с партнерами – Яндекс, Mail.ru Group, Почта России и Газпромнефть.

Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 продолжает прием компаний в консорциум. Чтобы присоединиться, необходимо оставить заявку на сайте digcons.ru.

Новости по теме