Внимание, подделка! Заявление главного редактора газеты «Новая Хакасия» Сергея Сипкина

Дата публикации: 2 августа 2021 года в 08:15.
Категория: Политика.

Сергей СипкинСергей Сипкин

Против свободы слова в республике, против газеты «Новая Хакасия» совершено преступление. 31 июля 2021 года под шапкой издания вышел фальсифицированный номер газеты-двойника с незаконным использованием юридических данных нашего СМИ.

Кроме того, в нарушение Закона о выборах на четырех страницах фальшивки допущен выброс порочащей честь и достоинство недостоверных сведений против одного из кандидатов в Госдуму по одномандатному округу от республики.

В связи с этим мной, как редактором «Новой Хакасии», подано соответствующее заявление в избирательную комиссию РХ, обозначен круг возможных организаторов незаконной акции, даны ориентировки на исполнителей.

За день до этого на Первомайской площади впритык к правительству Хакасии пьяным человеком, назвавшим себя жителем Абакана Павлом Тюренеевым, было совершено еще одно преступление - поджог мобильно пункта вакцинации на Первомайской площади, установленного для жителей республики по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу.

По традиции ответственность за это преступление в «сером доме» через подконтрольные  СМИ постарались так же переложить на наше, неугодное тамошним чиновникам, издание. Крайним пытаются сделать фотографа Сергея Панферова, снимки которого действительно появлялись в нашей газете. При этом однако Сергей у нас не работает - он редактор другого одноименного, но электронного издания со своей структурой и информационной политикой «Новая Хакасия» - онлайн. И мало того, что не участвовал в преступлении, но именно благодаря его снимкам был опознан и оперативно задержан поджигатель.

Так или иначе, все эти неоднозначные события я связываю с именем одного человека - и. о. руководителя администрации главы Хакасии Валентина Коновалова - Владислава Никонова.

Ещё одно событие, к которому он может быть причастен этот лихой технолог, - это строительство коттеджа в селе Селиваниха предположительной стоимостью в 10-15 миллионов рублей и приобретение дорогостоящего джипа Тойота Ланд- Крузер - на, мягко говоря, нетрудовые доходы. Как рассказывают знающие люди, у правоохранителей к Никонову и в пору, когда он работал в такой же должности на прежнего губернатора, были весьма жесткие вопросы. В этом и есть тайная причина его срочной отставки и фактического  бегства из Хакасии. Да и не просто из неё- из России. Теперь он почему-то решил, что интерес силовиков к нему иссяк и сам явился на запах выборных денег. При том, что срок давности по делам такого профиля равен 15 годам. Это ли не счастливая возможность удовлетворить спрашивавшей стороне служебное любопытство. В связи с этим настоятельная просьба к прокуратуре РХ проверить легальность доходов, на которые делались оба приобретения Никонова. Давайте перед объявленным Коноваловым назначением возвращенца первым замом главы убедимся, что руки у него таки чистые и в них без зазрения совести можно класть бюджетные деньги. Тем более, что назначаемые Коноваловым кадры время от времени склонны и взятки брать. Вспомним замглавы Сергея Новикова, помощника главы Виктора Гаранина, директора АУ «Леса Хакасии» Андрея Васильева. А здесь господин, прямо скажем, с богатой предысторией.

О том, как будут развиваться события, мы, если нас не укокошат прежде времени,  расскажем. Надеюсь, и на страницах подлинной газеты «Новая Хакасия» .

С уважением

Заслуженный работник культуры РХ Сергей Сипкин

 

Новости по теме