Упрощенным порядком оформления ипотеки воспользовались более 300 семей Хакасии

Дата публикации: 6 августа 2021 года в 10:14.
Категория: Экономика.

Владельцы материнского капитала при оформлении ипотеки, уплате основного долга или процентов имеют возможность подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в офисе банке. Для этого кредитная организация должна иметь договор об информационном взаимодействии с Пенсионным фондом.

В 2021 году в республике таким правом воспользовались 308 семей. Преимущество указанного формата заключается в том, что он значительно упрощает для семей процедуру улучшения жилищных условий с использованием кредитных средств. Если ранее для этого требовалось собрать пакет документов, предоставить его в Пенсионный фонд и банк, то теперь нужно только подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в офисе финансового учреждения. В рамках информационного обмена банки уже сами направляют заявление гражданина и документы в территориальные органы ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение средствами программы.

Добавим, что в Хакасии договоры об информационном взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда имеют: Промсвязьбанк, Сбербанк, ВТБ, Россельхобанк, Газпромбанк, АО Дом.РФ, Совкомбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, а также Хакасский муниципальный банк.  

 

Новости по теме