Истории в старых фотографиях

Дата публикации: 12 августа 2021 года в 10:01.
Категория: Общество.

Первая в мире газонокосилка с двигателем внутреннего сгорания. США. 1918 год.Первая в мире газонокосилка с двигателем внутреннего сгорания. США. 1918 год.

История в фотографиях часто бывает познавательней длинных описаний и размышлений. Это просто немой свидетель происшедшего важного исторического и не очень события. Зачастую на них запечатлена жизнь самых обычных людей в обстановке той эпохи, в которой они жили.

Бельгийское Конго, 1890 г. Арестованная девушка со стрелой в ноге, которая видимо попыталась сбежать, чтобы не попасть на плантации по сбору каучука. Где ее ждали невыносимые условия труда, а в случае не соблюдения норм выработки, то и отрубание рук. 

 

Невский проспект. 1896 Цветная фотография, Санкт-​Петербург,

 

Отряд профессиональных крысоловов во время бубонной чумы. Сидней. 1900 год

 

Германские матросы и китайские торговцы на палубе немецкого боевого корабля, Китай, 1900 г. Так как "AliExpress" ещё не придумали, то немцы (и не только) за китайским ширпотребом таскались в Китай сами. Нормальный такой тур, -​прибарахлиться, ну и "боксёрское восстание" подавить, заодно, чтобы два раза не ездить.

 

Электрическая уборочная машина подметает дорогу. Берлин. 1907 год

 

"Парашюты в авиации — вообще вещь вредная, так как летчики при малейшей опасности, грозящей им со стороны неприятеля, будут спасаться на парашютах, предоставляя самолеты гибели. Машины дороже людей. Мы ввозим машины из-за границы, поэтому их следует беречь. А люди найдутся, не те, так другие! " — резолюция главнокомандующего Российскими воздушными силами великого князя Александра Михайловича на ходатайстве о введении парашютов Котельникова, как обязательного снаряжения летчиков. 6 июня 1912. На фото Котельников с манекеном.

 

Свадьба. Канский уезд, деревня Карымова, 1 октября 1913 г. Семья Соколовых, новоселов из Тамбовской губернии.

 

Первая в мире газонокосилка с двигателем внутреннего сгорания. США. 1918 год.

 

Лесорубы среди подготовленных к сплаву бревен, штат Нью-​Йорк, 1919 год.

 

1924. Временный деревянный мавзолей. Москва.

 

Ку-​Клукс-Клан на карнавале. Канон сити, 1925 г.

 

Первая лицензированная женщина парикмахер Нью-​Йорка мисс Джин Деверо позирует фотографу во время бритья клиента. До этого момента парикмахерами в США были исключительно мужчины. 1927 год.

 

Центральный вокзал Нью-​Йорка, 1929 год. Сейчас таких лучей уже не может быть, поскольку вокзал окружают высотные здания.

 

Экспресс "Люкс-​Торпеда", Львов. 1936 год

 

Лейтенанты Цуёси Нода и Тосиаки Мукаи в Нанкине, декабрь 1937 года. Известны своей игрой, смысл которой был в том, кто быстрее убивает мечом. Планировали остановиться на сотне жертв. Итог: Мукаи - 106 убийств, Нода - 105 убийств. Их «состязание» восхвалялось японской прессой. Обвиняемые были арестованы в Японии и переданы китайскому правительству американской оккупационной администрацией.
Оба лейтенанта были признаны виновными в жестоких убийствах и преступлениях, совершённых во время битвы за Нанкин, и казнены 28 января 1948 года.

 

Бетти Бродбент «Татуированная Венера», Австралия, 4 апреля 1938 года.

 

Малышка Анна за чаепитием со своими лучшими друзьями - лангустом и птенцом ястреба, Великобритания, Весна 1938 года. Родители Анны были исследователями и жили на небольшом островке неподалеку от побережья Уэльса. Больше на острове никого не было, поэтому других товарищей для игр, у девочки не нашлось.

 

Французские солдаты, переодевшиеся в женщин, развлекают своих сослуживцев. Линия Мажино. Третья Французская республика. Март 1940 года. 

 

Построение узников концлагеря Заксенхаузен. Ораниенбург. Третий Рейх. Февраль 1941 года.
На стенах построек видны надписи «правдивость» и «самопожертвование» — это часть цитаты рейхсфюрера СС Гиммлера: "К свободе ведет один путь. И его вехами являются покорность, прилежание, честность, дисциплина, чистота, трезвость, правдивость, самопожертвование и любовь к отчизне."

 

Американская подводная лодка спасает сбитого японцами своего летчика – будущего президента Джорджа Буша-​старшего, 1944 год. Самолет лейтенанта Буша попал под интенсивный зенитный огонь и был подбит, его двигатель загорелся. Несмотря на пожар в самолете, Буш выполнил своё задание и сбросил бомбы на японцев.

 

Самка бегемота по кличке Красавица пережила блокаду Ленинграда только благодаря служительнице зоосада Евдокии Ивановне Дашиной. Каждый день она приносила или привозила на саночках 40 ведер невской воды для заполнения бассейна бегемотицы, поила её, грела и обязательно обмывала тёплой водой, смазывала кожу камфорным маслом. Ведь от пересыхания кожа бегемота трескается и покрывается «кровавым по́том».
Красавица получала 4–6 килограммов овощной и травной смеси и еще 30 кило распаренных опилок для заполнения желудка в день. А еще животное очень боялась обстрелов, и во время налётов Евдокия Ивановна обнимала Красавицу, ложась вместе с ней на дно бассейна...
Когда Евдокия обессилела, по ленинградскому радио кинули клич: погибает удивительное и редкое животное! Тогда ленинградцы с Петроградской стороны десятками стали каждый день приходить и приносить для Красавицы воду. Благодаря подвигу Евдокии Ивановны и помощи простых людей Красавица дожила в зоосаде до 1951 года 

 

Демонстрация костюмов из водоотталкивающей ткани, 1948 год, США.

 

39-​летний техасский ковбой Кларенс Хэйли, образ которого был впоследствии использован для рекламы сигарет Мальборо.
В то время он жил и работал на обширном ранчо в Техасе и был полностью доволен своей судьбой. Что же еще надо мужчине, кроме хорошей лошади и синего неба над головой?
Однажды Кларенс отправился в город за покупками, там то его и “подловил” фотограф из журнала “LIFE”. Вскоре в очередном номере появился снимок типичного техасского ковбоя и была напечатана его незамысловатая жизненная история, пестрящая емкими и остроумными высказываниями вроде “Не считая хорошей лошади, женщины – лучшая штучка в мире”.
В это же время рекламисты Leo Burnett стаптывали двадцатую пару условных сапог в поисках подходящего образа для нового бренда Philip Morris, выпускавшего с 1924 года дамские сигареты Marlboro. Сейчас это уже классика рекламной индустрии, но тогда специалистам Leo Burnett каким-​то чудом удалось убедить менеджмент Philip Morris поменять пол своего бренда.
И лицо Кларенса Хэйли Лонга, простого техасского ковбоя, вознесло обновленный бренд на вершины табачного Олимпа. Фото 1949 года

 

Морской пехотинец США (справа) приказывает захваченным северо-​корейцам держать руки поднятыми.  20 сентября 1950 года. На заднем плане - один из танков, вышедших на берег во время штурма Инчхона.

 

Брижит Бардо, Канны, 1953 год

 

В 1958 году Мао объявил в Китае борьбу с воробьями - якобы они съедают все посевы. Люди рьяно взялись за исполнение этого указа. На крыше стоят люди, размахивающие тряпками - дело в том, что воробьям надо отдыхать каждые 15 минут. Но люди не давали птицам садиться, пугая их звуками, тряпками и прочими приспособлениями.
Воробьи падали замертво и их несли сдавать в специальные приемные пункты. Всего за несколько дней было уничтожено более миллиона воробьев, а за несколько месяцев они вообще практически исчезли по всей территории Китая. А на следующий год начался страшный голод - гусеницы съели все посевы и китайцам было не просто прокормить свои семьи.

 

А на этой фотографии уникальный дом номер 95 по Магнитогорской улице в Ленинграде. В чём его уникальность? Его строили наоборот! Наоборот - в прямом смысле. Забудьте о классическом принципе снизу вверх: здесь сначала появилась железобетонная плоская крыша весом в 150 тонн. Потом, при помощи специальных гидравлических домкратов крышу подняли на проектный уровень и начали собирать четвёртый этаж. Потом подняли его и стали собирать третий и так далее.

В конце строительства пришлось задействовать вертолёт МИ-4, чтобы поднять и убрать домкраты с крыши. Сохранился даже снимок этого процесса. Дом был экспериментальным и его строительство освещалось крайне подробно.

Ключевой вопрос, который наверняка возник у вас - зачем? Действительно, к чему такие заморочки? Самый главный плюс такого строительства - нет необходимости в башенных кранах. Ведь подвезти и установить их - это целая история. Если всё так хорошо, то почему же этот способ не прижился? Дело в том, что у этого дома есть брат-​близнец на Октябрьской набережной. И осмотр того дома через некоторое время после окончания строительства выявил огромную усадку и наличие значительных трещин. Провели ревизию и дома по Магнитогорской - тут тоже были трещины, но без криминала. Но больше решили не рисковать и вернуться к традиционным способам строительства. Дом строили для работников завода Баррикада в 1959 году. На фото пульт управления подъемными домкратами.

 

Жозе Мейффре и его легендарный велосипед, на котором он в 1962 году установил рекорд скорости. Разгоняясь в воздушном мешке позади Mercedes-​Benz 300SL , велогонщик развил скорость 204,73 км ч . Рекорд продержался 20 лет.

 

Аппараты по продаже соков, СССР 1964 год

 

Нати Ревуэльта. Возлюбленная Фиделя Кастро. Социалистка Нати Ревуэльта была замужней дамой и соратницей Кастро по революционной борьбе. В 1952 г. у них с Фиделем случился бурный роман. Из тюрьмы Фидель писал ей: «Милая Нати! Шлю тебе нежный привет из своей тюрьмы. Я постоянно помню и люблю тебя… хотя давно уже ничего о тебе не знаю. Я получил то милое письмо и всегда буду хранить его при себе. Знай, что я с радостью отдам жизнь за твою честь и твоё счастье…». У них родилась дочь Алина, которая в 1990-х гг. сбежала с Кубы. Аристократка по происхождению, Нати продавала свои фамильные драгоценности, чтобы раздобыть деньги для революции.
Команданте был женат, потом развёлся с женой, но под венец Нати не повёл. Она развелась с мужем и более замуж не выходила.
Кот хорош и самодостаточен.

 

ВДНХ. Автомобиль Застава-​1300/1500, (Югославия) скопированная с одноимённого Фиата. оснащался двумя вариантами двигателя 1,3 и 1,5 л мощностью соответственно 65 и 72 л.с., дисковыми тормозами всех колёс, регулируемой рулевой колонкой по высоте, а качество не уступало итальянскому. В Югославии автомобиль имел репутацию большой и солидной машины, его называли «югославским Мерседесом». Он был в фаворе у милиции и чиновников. С модернизациями он выпускался с 1961 до 1979 года и разошёлся тиражом в 201 тысячу штук.

 

Модель демонстрирует спиральный электрический бюстгальтер, для увеличения и укрепления груди на 20-м международном шоу изобретений в Брюсселе, 13 марта 1971 г. Изделие, по словам разработчика, постоянно вибрирует, пока его носят, например, на работе. От мелких и постоянных вибраций грудь женщины "накачивается" циркуляцией крови и становится "круглой, упругой и мускулистой". 

 

Стомиллионная бутылка советского шампанского. Работница завода с бокалом напитка. фото Дмитрий Бальтерманц, 1973 год, г. Москва

 

Экспериментальный городской автобус НАМИ-0159, 1975 год, СССР

 

Чистка обуви топлесс, Торонто, Канада, 1975 год.

 

Американские туристы в свадебном путешествии. Москва, 1980 г

 

Билл Гейтс демонстрирует, сколько документов может содержать один CD-​ROM, США, 1994 год.

 

Немецкая овчарка отдыхает после 20-​часового поиска выживших среди обломков Всемирного торгового центра после теракта 11 сентября 2001 года. Интересно, что многие из служебных собак, задействованных в поиске, испытывали стресс и впадали в депрессию из-за того, что вместо живых людей находили только трупы и поэтому волонтеры специально прятались в обломках, чтобы собака нашла хоть одно-​двух живых людей.

Авторство: 
 

Новости по теме