Электронная библиотека казачества теперь доступна всем читателям Хакасии

Дата публикации: 16 августа 2021 года в 14:21.
Категория: Культура и спорт.

Посетители электронного читального зала Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова теперь смогут ознакомиться с электронной библиотекой казачества. Презентация нового электронного ресурса состоялось в Российской государственной библиотеке.

Большинство материалов библиотеки имеют свободный доступ, однако некоторые издания в полном объеме доступны только в Региональном центре Президентской библиотеки в Хакасии. 

Электронная библиотека казачества посвящена российскому казачеству, прошедшему многовековой путь служения Отечеству, пережившему драматические события в XX веке и ставшему значимой конструктивной, созидательной силой современной России. 

В фондах Российской государственной библиотеки хранится около восьми тысяч документов, имеющих отношение к российскому казачеству. Часть из них оцифрована и доступна в Национальной электронной библиотеке. Это исторические и современные издания, материалы научных исследований, книжные памятники и ценные документы, отражающие многовековые знания об истории, культуре, традициях российского казачества. 

Работать с библиотекой достаточно легко. Все книги и документы распределены по рубрикам: история казачества, военное дело и казаки, великие казаки России, культура российского казачества, православие и казачество, казачье образование, казачество в научных изданиях, издательская деятельность казачества, методическая полка в помощь работникам учреждений культуры и образования, центров казачьей культуры, войсковым казачьим обществам и иным объединениям казаков и другие. 

Особый интерес у читателей вызывают редкие книги: три части 11-го тома уникального документа «Столетие Военного министерства. 1802-1902»: «Землеустройство казачьих войск», «Воинская повинность казачьих войск», «Главное управление казачьих войск». Это очень объемная книга о казачьей историографии. Есть также много дореволюционных книг и, конечно же, современных исследований. 

Познакомиться с историей и культурой казаков, узнать об их роли в истории России можно здесь либо в 201 кабинете Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.

Новости по теме