Туристский проект Хакасии в топе лучших проектов России

Дата публикации: 17 августа 2021 года в 14:16.
Категория: Культура и спорт.

Фото: ТИЦ ХакасииФото: ТИЦ Хакасии

Команда продюсера впечатлений из Хакасии, в которую входят представители Минэкономразвития Хакасии, ТИЦ Хакасии и турбизнеса, стала финалистом проекта АСИ «Открой свою Россию». Лидером команды является руководитель туристической компании «Дискавери» Инна Поддубровская.

«Открой свою Россию» — это конкурс по проектированию концептуальных туристических маршрутов. Его цель – создать и сделать известными новые маршруты путешествий по России.

Всего в финал прошли 33 продюсера впечатлений с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов и проходящие по 36 субъектам Российской Федерации.

Конкурсная комиссия отдала предпочтение продюсерам, запомнившимся своим неординарным подходом, знанием истории локации и предложившим самые эмоциональные, продуманные и аутентичные маршруты. Эксперты высоко оценили маршрут из Хакасии, сообщили в пресс-службе ГБУ РХ «ТИЦ Хакасии».

Заявки оценивали по следующим критериям: компетенции продюсеров впечатлений, их опыт и уровень профессиональной квалификации, соответствие средств размещения, питания и организации досуга требованиям современного путешественника, разнообразие впечатлений и целевой аудитории, востребованность и популярность маршрута, потенциал развития и наличие точек роста и различных услуг и сервисов, интеграцию культурного и природного контекста в маршрут.

Финалисты проекта будут участниками акселерационной программы. Она позволит усовершенствовать заявленные конкурсантами проекты и создать новые, основанные на идеях, собранных на сайте всероссийского проекта www.zagorizont.me.

На завершающем этапе проекта конкурсная комиссия определит 30 турмаршрутов-победителей. Отметим, что конкурсную комиссию возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Также Ростуризм выберет проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

Кроме этого, по завершении работы акселератора, в ноябре 2021 года, состоятся народное голосование и очная предзащита проектов в формате «Дебаты-ринг». Церемония награждения победителей конкурса запланирована на 25 ноября.

«Нам нужны брендированные, интересные маршруты, которые позволят лучше узнавать территорию и историю нашей страны, и конкурс «Открой свою Россию» этому способствует», — отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он пообещал, что правительство изыщет формы поддержки проектов, победивших в конкурсе.

Напомним, проект проводится в рамках реализации Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года. Организатором проекта выступило АСИ при поддержке Ростуризма, Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства культуры РФ. Оператором является Агентство стратегического развития «Центр».

Новости по теме