Минздрав Хакасии сообщает о резком росте заболеваемости COVID-19

Дата публикации: 20 августа 2021 года в 12:52.
Категория: Происшествия.

Снижение заболеваемости коронавирусом, которое отмечалось в Хакасии на прошлой неделе остановилось. В республике вновь возросло количество выявляемых случаев инфекции среди жителей. Есть также прирост по ОРВИ и пневмониям.

На этом фоне Минздравом Хакасии отмечается спад активности населения по вакцинации от COVID-19. И это несмотря на то, что в республике имеется в общем более 40 тысяч доз вакцины, а также расширены возможности использования вакцины «Спутник Лайт». В большем объеме представлены вакцины «Спутник Лайт» и «Спутник V». 

По данным пресс-службы Минздрава Хакасии, на 20 августа 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 156 тысяч 275 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 128 тысяч 320 человек. 

Телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

В Хакасии продолжается перепрофилирование конечного фонда для возобновления оказания плановой медпомощи населению. Со следующей недели планируется открытие Республиканской офтальмологии им. Одежкина. В ближайшее время, после выписки всех пациентов с новой коронавирусной инфекцией, на санитарную обработку закроют Черногорский межрайонный родильный дом. 

С учетом положительной динамики к 1 сентября к перепрофилированию подготовят терапевтический корпус Республиканской больницы им. Ремишевской. 

По последним данным общий конечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 1290 коек. Из них занято 884. Доля свободного конечного фонда превышает 30%.

Новости по теме