В Абакане резко увеличилось число заболевших коронавирусом детей

Дата публикации: 24 августа 2021 года в 10:26.
Категория: Происшествия.

Данные о заболеваемости коронавирусом настораживают: рост заболеваемости среди детей Абакана увеличился на 30%. Сегодня на очередном городском оперштабе по предотвращению инфекции обсудили, что необходимо предпринять в школах к 1 сентября, чтобы избежать вспышек заражения в школьных коллективах.

Глава Абакана Алексей Лемин озвучил данные за прошедшую неделю:

– Отмечается, хоть и незначительная, но тенденция к снижению заболеваемости ковидом. По Хакасии снижение – на 3,8%. Всего количество заболевших по Хакасии за прошедшую неделю – 1 158 человек. Для сравнения: неделей ранее было 1 200. По Абакану снижение заболеваемости меньше – 501 случай, неделей ранее – 507. За прошедшую неделю в Хакасии зафиксировано 29 летальных случаев от коронавирусной инфекции, неделей ранее – 40.

По-прежнему максимальные показатели заболеваемости зафиксированы в возрастной группе от 30 до 49 лет. Настораживает, что при общей тенденции снижения заболеваемости на этой неделе резко увеличилось количество заболевших детей, увеличение составило около 30%. Такой рост перед тем, как дети придут в школы, требует максимально внимательного отношения всех: и родителей, и учителей. Первые недели учебного года будут непростыми, нам нужно предпринять всё возможное, чтобы предотвратить вспышки заражения. 

По данным Городского управления образования, образовательные учреждения работают в штатном режиме. Закрыты пять групп в четырёх детских садах. Заболевших детей в детских садах – 32, ещё 97 детей отстранены по контактам. В образовательных учреждениях продолжается вакцинация: в детских садах уже 74% сотрудников, которые получили вакцину, в школах – 69%. Очень много внимания уделяется отработке комплекса мер, которые направлены на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. Отдельно отрабатывается организация питания школьников. 

Очень важно, чтобы родители и школьников, и дошкольников сейчас были особенно внимательны к состоянию здоровья своих детей. В том случае, если ребёнок недомогает, у него какие-то признаки респираторного заболевания – например, насморк, боль в горле, температура, ни в коем случае не отправляйте ребёнка в школу или детский сад. 

Новости по теме