Жительница Хакасии заставила собаку охранять электросчетчик от энергетиков

Дата публикации: 26 августа 2021 года в 14:42.
Категория: Происшествия.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Жительница Хакасии привязала сторожевого пса к опоре, на которой был размещен прибор учета, чтобы энергетики не смогли обесточить ее жилой дом за долги.

С таким случаем специалисты «Россети Сибирь» столкнулись в поселке Аскиз в ходе рейда по потребителям-должникам. Местная жительница накопила задолженность за электроэнергию почти в 11 тысяч рублей – за свет хозяйка коттеджа платит всего три-четыре раза в год, поэтому и сумма набежала внушительная. 

Энергетики неоднократно предупреждали женщину о необходимости рассчитаться, и за полгода дважды успели подать на нерадивую хозяйку в суд. На все это женщина не реагировала, а изменить ситуацию удалось только после отключения электроэнергии.

– У жительницы Аскиза сумма задолженности превышает двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Ей было направлено соответствующее уведомление и в очередной раз предложено рассчитаться. За предусмотренный законом срок – 20 дней – потребительница никаких мер не предприняла, – прокомментировали ситуацию в энергосбыте «Хакасэнерго».

Когда энергетики приехали отключать в доме должницы электроэнергию, она сначала держала оборону самостоятельно, а потом привлекла на помощь лохматого сторожа. Собака добросовестно караулила опору со счетчиком достаточно продолжительное время, а когда хозяйка отвязала животное, подача электроэнергии в ее дом была все же прекращена.

– Никакие ухищрения должникам не помогут. Потребленная электроэнергия должна быть оплачена в полном объёме. В противном случае абонент рискует остаться без света, его имущество могут арестовать приставы, на задолженность будет начислена пени, а в рамках судебных разбирательств, кроме основного долга, придется платить еще и судебные издержки, – отметили специалисты энергосбыта.

Кстати, жительница Аскиза свою задолженность погасила полностью на следующий день после отключения электроэнергии. Теперь на ее лицевом счете есть даже небольшая переплата. 

Новости по теме