Современные распределительные центры сельхозпродукции сгладят сезонные скачки цен

Дата публикации: 26 августа 2021 года в 14:55.
Категория: Экономика.

На Всероссийской стратегической сессии «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий» был озвучен ряд предложений фермеров из Хакасии, которые впоследствии были включены в народную программу партии «Единая Россия».

Участие в сессии приняли заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев, координатор партпроекта «Российское село», президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Владимир Плотников, председатель «Российского союза сельской молодежи» Юлия Оглоблина, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, представители сельхозпроизводителей. В их числе — руководитель КФХ из Хакасии Максим Аткнин. Его доклад касался не только развития отрасли, но и проблемы стоимости овощей в межсезонье.

По мнению представителя фермеров Хакасии, одной из форм поддержки сельчан может стать предоставление фермерам и сельскохозяйственным кооперативам квоты при распределении торговых мест на рынках и торговых сетях в том числе и федеральных. Положительную роль может сыграть и брендирование продукции. Например, некоторое время назад в республике действовала такая практика. И бренд «Сделано в Хакасии» позволял продвигать товары в крупных торговых сетях, наращивая объемы производства.

Что же касается стоимости продукции, в первую очередь, овощей, то, по мнению фермера, вопрос заключается, среди прочего, в создании соответствующей инфраструктуры.

«Нужно строительство современных перераспределительных центров для реализации всех видов сельхозпродукции на въезде в крупные города региона. Торговая площадка должна обладать подъездными путями и парковками для проведения ярмарок для фермеров производящих небольшие объёмы продукции. На таких площадках должны быть созданы возможности для хранения продукции и её первичной переработке по фиксированным ценам. Наличие таких центров позволит избежать скачки цен в межсезонье. И очень хорошо, что эта идея, в итоге, была одобрена на федеральном уровне», - считает Максим Аткнин.

Новости по теме