В Хакасии ковидный коечный фонд сократили на 400 коек

Дата публикации: 27 августа 2021 года в 12:38.
Категория: Происшествия.

Вакцинация от COVID-19 в республике идет в штатном режиме. Запись осуществляется свободно по всем территориям. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно. С учетом нынешних темпов вакцинации, имеется запас вакцины на два месяца.

В Хакасии имеется все четыре вакцины от новой коронавирусной инфекции: в большем объеме поставлены «Спутник V» и «Спутник Лайт», в меньшем – «Ковивак» и «Вектор». 

Напомним, что для большего охвата вакцинацией в Хакасии ранее были сняты ограничения по использованию вакцины «Спутник Лайт». Есть ограничения, связанные с возрастом. Решение о вакцинации принимает врач-терапевт исходя из сопутствующих заболеваний обратившегося. Жителям старше 60 лет вакцинация «Спутником Лайт» не рекомендуется, если ранее человек не болел и не прививался. 

На 27 августа 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 160 тысяч 796 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 140 тысяч 914 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии. 

В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима. 

В связи со снижением количества госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Хакасии уже удалось сократить коечный фонд на 400 коек.

С 23 августа к плановой работе приступила Республиканская офтальмологическая больница им. Одежкина. Планируется, что с начала сентября заработает Черногорский родильный дом. Сейчас в медучреждении идет дезинфекция.

С учетом положительной динамики следующие на очереди к перепрофилированию - терапевтический корпус Республиканской больницы им. Ремишевской и лечебный корпус Саяногорской межрайонной больницы.

Таким образом, на сегодняшний день количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1090, из них занято 738 коек. Доля свободного конечного фонда 32%. 

Новости по теме