Ремонт автомобиля: стартеры и генераторы

Дата публикации: 14 сентября 2021 года в 22:16.
Категория: Авто.

Не каждый владелец автомобиля разбирается в тонкостях устройства своего «железного коня». Однако со временем даже новое транспортное средство может сломаться. Иногда из строя выходят стартер или генератор.

ремонт стартеров и генераторов

Не каждый владелец автомобиля разбирается в тонкостях устройства своего «железного коня». Однако со временем даже новое транспортное средство может сломаться. Иногда из строя выходят стартер или генератор.

За что отвечают эти агрегаты в машине?

Стартер — это электродвигатель постоянного тока. Через аккумуляторную батарею он запускает мотор. Состоит из двух элементов — тягового реле и непосредственно стартера.

Типичные поломки:

  • обрыв обмотки или разрушение материалов реле;
  • замыкание на массу или между витками;
  • износ и провисание щеток;
  • выход из строя контактных пластин.

Генератор «заботится» о зарядке батареи и питает электричеством все приборы машины. Он способен создать напряжение, превышающее таковое в аккумуляторе. Генератор преобразовывает механическую энергию двигателя в электрическую. Он состоит из ротора, статора, колец и щеток.

Распространенные поломки — отсутствие зарядного тока из-за выхода из строя щеток, ремня агрегата, нарушений (замыкания) в электроцепи статора, износ подшипников якоря.

Диагностика

Заподозрить проблемы со стартером или генератором в собственном автомобиле можно на основании следующих признаков:

  • машина не заводится;
  • возникают странные звуки при запуске двигателя;
  • при повороте ключа в замке зажигания происходит прокрутка стартера;
  • горит лампочка контроля зарядки аккумулятора;
  • стартер срабатывает сам по себе во время движения авто.

Чтобы разобраться в причинах такого поведения транспортного средства и выявить настоящую поломку, важно иметь не только соответствующие знания, но и необходимое для этой цели оборудование. На сайте https://astarter.ru/ представлена исчерпывающая информация о том, где ремонт стартеров и генераторов делают быстро и качественно. Ведь эти агрегаты довольно дорогие, поэтому требуют вдумчивого подхода.

Как выполняется ремонт?

Если требуется оперативное устранение неполадки в работе автомобиля, то можно связаться по контактным телефонам с близлежащим сервисом. Здесь специалисты с помощью современного оборудования сначала проверят электрическую проводку, чтобы исключить неисправности такого характера, а затем, если возникнет необходимость, посмотрят механику и заменят вышедший из строя агрегат.

Статья подготовлена по материалам сайта https://astarter.ru.

Новости по теме