Как заменить лобовое стекло автомобиля?

Дата публикации: 14 сентября 2021 года в 22:33.
Категория: Авто.

Замена лобового стекла в МосквеЗамена лобового стекла в Москве

Этот элемент — один из самых хрупких в машине. Повредить его может любой небольшой камешек, выскочивший из-под колес транспортного средства, которое движется впереди. Но даже без трещин и сколов лобовое стекло порой нуждается в замене, если оно покрылось многочисленными царапинами от дворников или изменило оптические свойства.

Типичные ситуации, когда нужно поставить новое

Замена лобового стекла в Москве, осуществляемая, например, в сервисном центре https://pelikan-autoglass.ru/, нужна в следующих случаях:

  • повреждение вследствие столкновения автомобилей;
  • крупные трещины, появившиеся после удара тяжелым предметом, камнем;
  • выход из строя из-за несвоевременно отремонтированного скола или действия хулиганов;
  • неудачная самостоятельная замена.

Кроме того, его даже без повреждений можно поменять на новое и современное.

Как выполняется процедура?

Подготовительный этап. Сначала специалист предохраняет защитным покрытием капот и некоторые элементы салона от возможного загрязнения. Затем подготавливает стекло к извлечению, сняв с него все аксессуары.

Демонтаж. Вооружившись струной или специальным ножом, работник сервисного центра перерезает старый герметик так, чтобы не повредить граничащий с торпедой пластик или другие элементы. А затем вынимает его с автомобильной рамы и удаляет остатки клея.

Подготовка нового стекла. При необходимости наносится предварительная разметка и грунтовка, которая должна высохнуть перед тем, как стекло по контуру покроется специальным быстро сохнущим клеем. Обычно с этой целью используют устройство, помогающее накладывать его равномерно.

Монтаж. Новое стекло вставляется на место демонтированного и фиксируется скотчем на некоторое время. В зависимости от качества и состава используемого клея автомобилем можно пользоваться уже через несколько часов (или суток). В мастерских применяются европейские средства, которые схватываются довольно быстро.

Калибровка камер на стендовом оборудовании. Новое стекло может поменять фокус обзора, из-за чего нужно выполнить настройку всего видеооборудования.

Особенности эксплуатации автомобиля после установки лобового стекла

Если клеящее средство не застывает в течение часа, а дольше, то на протяжении суток (двух) запрещается пользоваться машиной, хлопать дверцами или обрабатывать спецсредствами на мойке.

Статья подготовлена по материалам сайта https://pelikan-autoglass.ru/.

Новости по теме