В детсадах и школах Абакана пройдут Дни здоровья

Дата публикации: 23 сентября 2021 года в 09:28.
Категория: Культура и спорт.

Общегородской праздник «День здоровья» пройдет в детских садах и школах Абакана. Организаторами все продумано таким образом, что даже при действующих противоэпидемических ограничениях каждый школьник сможет принять в нём участие.

Как рассказала начальник Городского управления образования Администрации города Ольга Усольцева, основные физкультурно-оздоровительные мероприятия под общим названием «Я выбираю спорт» состоятся в школах 25 сентября. Программа Дня здоровья, составленная в каждом учреждении, включает наиболее доступные для детей всех возрастных категорий мероприятия, в том числе с участием педагогов и родителей:

– игры и мини-соревнования по наиболее популярным и массовым видам спорта – волейболу, футболу, стритболу, бадминтону;

– подвижные тематические и народные игры;

– тематические конкурсные мероприятия, в том числе соревнования велосипедистов по безопасному вождению, «Весёлые старты», легкоатлетические эстафеты;

– флэшмобы и спортивные квесты;

– акция «Зарядка с чемпионом».

Основными инициаторами в школах всех праздничных событий станут школьные спортивные клубы.

Говоря об организации праздника в школах, Ольга Усольцева подчеркнула:

– В образовательные учреждения направлены методические рекомендации по проведению Дня здоровья и основные требования к организации и проведению, с учётом всех мер безопасности, в том числе – и противоэпидемических мер. Для нас это очень важно в связи с ростом количества заболевших детей и ковидом, и ОРВИ. Во всех событиях школьники будут принимать участие отдельными группами, отдельными классами.

Детские сады также присоединяются к городскому празднику. В дошкольных учреждениях физкультурно-оздоровительные мероприятия, посвящённые городскому празднику «День здоровья», пройдут 24 сентября. В программе – спортивные развлечения, подвижные игры, эстафеты, спортивные прогулки, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Физкультурно-оздоровительные площадки в городском Парке культуры и отдыха в рамках Дня здоровья в составе школьных команд посетят более 200 детей. Школьники Абакана готовы принять участие в соревнованиях по туризму на пешеходных дистанциях «Мы выбираем туризм», в спортивно-туристических мероприятиях, в пятиборье ГТО. В соответствии с возрастом и пропускной способностью площадок команды примут участие и в других мероприятиях Дня здоровья. Для того, чтобы избежать большого количества детей на одной площадке, будут составлены маршрутные листы со временем для каждой команды.

Для обеспечения безопасности групп детей, направляющихся в Парк культуры и отдыха на городской праздник «День здоровья», приказами по МБОУ определены составы делегаций, обозначены маршруты движения по городу, назначены ответственные сопровождающие, которые проинструктированы по всем вопросам безопасности детей при передвижении. Сопровождающие проинструктированы на предмет безопасного поведения во время праздника, в том числе о недопустимости нахождения детей у водоёмов. В целях полной занятости детей в течение праздника разрабатываются маршрутные листы для команд, предусмотрено наличие спортинвентаря для проведения мероприятий во время ожидания старта на соревнованиях.

Полную программу общегородского Дня здоровья можно посмотреть здесь: https://xn--80aaac0ct.xn--p1ai/anonsy/2021/september/programma-fizkulturno-sportivnogo-meropriyatiya-den-zdorovya-v-gorode-abakane-25-sentyabrya-2021-goda.html

Новости по теме