Жители Хакасии могут сэкономить на электричестве 500 рублей в год

Дата публикации: 24 сентября 2021 года в 13:31.
Категория: Экономика.

Самый скромный набор домашней техники, оставленный в сети в режиме ожидания, за год может нажечь около двухсот лишних киловатт. Специалисты «Россети Сибирь» посчитали, что благодаря таким бытовым приборам жители региона переплачивают за свет от 470 рублей и больше.

В «спящем» состоянии компьютер, телевизор и зарядка от телефона, которые забыли выключить из розетки, тоже потребляют электроэнергию. Этот расход в ежемесячных расчетах за свет, безусловно, не слишком большой, но вот за год экономия может удивить. 

К примеру, по данным открытых источников, оставленный в сети телевизор потратит за этот период около 25 кВт.ч, DVD – 40 кВт.ч. Компьютер в режиме ожидания израсходует 50 кВт.ч, микроволновка и духовка по 25 кВт.ч. Включенные в розетку и не используемые колонки в год сожгут примерно 15 кВт.ч, а зарядное устройство – около 20 кВт.ч.  

– В соответствии с установленными в Хакасии тарифами можно посчитать, что в жилье с электроплитами лишних 200 киловатт обойдутся в год в 330 рублей, в газифицированных домах - уже в 472 рубля. Этих затрат можно избежать, если своевременно отключить от электросети неиспользуемое оборудование, – отметили в энергосбыте «Россети Сибирь». 

Еще один простой способ сэкономить на электричестве – своевременно передать показания электросчетчика. Это позволит избежать расчетов за свет по средним значениям или по нормативу, а оплачивать только то, что реально потребили. В сентябре сообщить в «Россети Сибирь» данные приборов учета нужно до 25 числа включительно.

Передать показания быстро и не выходя из дома можно так:

- в личном кабинете https://khakensb.mrsks.ru/private/personal-cabinet/index.php,

- по электронной почте svet@ab.rosseti-sib.ru,

- через бесплатный круглосуточный сервис 8 800 1000 380,

- на ГИС ЖКХ, ПлатиДомa19.рф, через голосовой помощник Алиса (Яндекс),

- для председателей домовых комитетов работает специальный сервис https://khakensb.mrsks.ru/private/personal-cabinet/index.php.

Новости по теме