В Хакасии новый рекорд госпитализаций с COVID-19: 173 человека за сутки

Дата публикации: 13 октября 2021 года в 13:54.
Категория: Происшествия.

В связи со сложной эпидобстановкой, связанной с высоким уровнем госпитализации, Минздрав Хакасии прорабатывает вопросы по расширению коечного фонда. Накануне суточная госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией достигла 173 человека. Это максимальное число за последние несколько месяцев.

С сегодняшнего дня лечебный корпус на 80 коек перепрофилирован в Белоярской районной больнице. Готовится к перепрофилированию терапевтический корпус республиканской больницы им. Ремишевской.

– Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией ухудшается с каждым днём. Республиканское здравоохранение работает на пределе своих возможностей уже сегодня, – озвучил на заседании оперштаба министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1416, из них занято 1203. Доля свободного конечного фонда 15%.

Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом, будут зависеть от текущей эпидобстановки, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. За минувшие сутки отмечается активность населения.

На 13 октября 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 180 тысяч 843 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 155 тысяч 869 человек.

Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики – это 322 тысячи человек. Сейчас исполнение плана вакцинации составляет около 56%. Это выше всероссийских показателей.

Напомним, что запись на вакцинацию осуществляется свободно по всем территориям. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно.

Хакасии имеется все четыре вакцины от новой коронавирусной инфекции: Спутник V и Спутник Лайт, Ковивак и Вектор.

В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима. От соблюдения данных правил также напрямую зависит возобновление плановой медицинской помощи населению.

Исполнение плана вакцинации от гриппа в республике составляет более 27%.

Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Прививки от гриппа и COVID-19 необходимо разделить. Специалисты призывают сначала вакцинироваться полностью от COVID-19, а через месяц — от гриппа или наоборот. Главное, чтобы интервал между прививками составил не менее 30 дней. Нельзя забывать, что сейчас идёт время коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни, могут быть тяжёлые осложнения.

Новости по теме