«Россети Сибирь» напомнили жителям Хакасии о долгах за свет

Дата публикации: 14 октября 2021 года в 09:07.
Категория: Экономика.

До конца октября уведомления об ограничении электроэнергии за неплатежи получат почти 6,5 тысяч жителей республики. Их суммарный долг превышает 22 млн рублей.

Предупреждение предназначено абонентам, сумма задолженности которых больше двухмесячного норматива потребления энергоресурса. Основная часть таких уведомлений направлена потребителям Черногорска, Абакана и Усть-Абаканского района. В этих муниципальных образованиях платежная дисциплина у населения хуже, чем в остальных городах и районах Хакасии. 

- Для оплаты задолженности после получения уведомления дается 20 дней. Если по истечении этого периода долг не будет погашен, подача электроэнергии может быть прекращена. В дальнейшем долг и пени будут взысканы в судебном порядке, а потребителю придется оплатить еще и судебные издержки, - отметили в энергосбыте «Хакасэнерго». 

В настоящее время большая часть уведомлений уже доставлена. В результате за первую декаду месяца около четырех тысяч должников частично или полностью оплатили просроченные квитанции. В отдельных случаях жители Хакасии погасили долги в десятки тысяч рублей, копившиеся не один месяц. У остальных еще есть время предпринять меры и не доводить ситуацию до отключения электроэнергии. 

Напомним, что заплатить за свет можно любым удобным способом – на почте, в банке, через онлайн-ресурсы или на сайте www.rosseti-sib.ru в личном кабинете. Квитанцию об оплате задолженности лучше сразу предоставить в энергосбыт – это поможет оперативно сверить расчеты и избежать отключения электричества.

Новости по теме