Установка камер слежения на перекрестках Абакана сорвана из-за нарушений на торгах

Дата публикации: 14 октября 2021 года в 09:36.
Категория: Авто.

Обустройство двух перекрестков Абакана системами автоматической фотовидеофиксации нарушений правил движения откладывается. Причина - в аннулировании итогов торгов по выбору подрядчика аннулирована из-за серьезных нарушений законодательства в аукционной документации.

Речь идет о перекрестках улиц Пушкина-Катанова и улицы Мира в границах улиц Таштыпская-Чапаева. 

Из-за серьезных нарушений законодательства в аукционной документации Хакасская антимонопольная служба выдала заказчику предписание отменить протоколы аукциона и аннулировать закупку.

Подробности рассказала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева:

- Аукцион на обустройство двух абаканских перекрестков фото- и видеокамерами был проведен 28 сентября текущего года. Начальная максимальная цена контракта – более 13 млн рублей. Сроки исполнения контракта, запланированные муниципальным заказчиком, - до 8 ноября 2021 года.

На участие в аукционе было подано 2 заявки. До подведения итогов закупочной процедуры в Хакасское УФАС России поступило 4 жалобы – от участников и заинтересованных в подряде компаний, не принимавших участия в процедуре торгов (из Челябинска, Санкт-Петербурга, Красноярска и Ижевска).

- Заявители жаловались на существенные ошибки в аукционной документации заказчика. В частности, на противоречивую информацию об объекте закупки (речь о габаритах видеокамер); на формирование описания объекта закупки под определенный комплекс фотовидеофиксации – от ставропольского производителя. Также в жалобах указано на необоснованные требования к характеристикам систем фотовидеофиксации (к измерению средней скорости движения техсредств) и установление некорректного размера обеспечения исполнения контракта (от начальной максимальной цены контракта, а не от размера обеспечения контракта).

В ходе внеплановой проверки комиссия УФАС Хакасии признала все доводы жалоб обоснованными. Были обнаружены и иные недочеты в аукционной документации: необоснованное требование о членстве участников аукциона в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства, о наличии опыта на ремонт и содержание дорог.

Новости по теме